Международный форум «Шаг в будущее»

10 февраля, 2022
01.03.22
Где
2-я Бауманская ул., 5, стр. 1, Москва, Россия

В России стартовал национальный отбор на Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» – грандиозное соревнование лучших молодых умов планеты, которое соберёт весной 2022 года цвет мировой молодёжной науки – 1200 блестящих школьников-исследователей и студентов начальных курсов из более чем 30 стран Европы, Америки, Азии, Африки, Океании. Форум проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

В 56 отборочных соревнованиях, которые программа «Шаг в будущее» организовала на территории всей страны, участвуют более 25 тысяч амбициозных и талантливых молодых людей, желающих продемонстрировать свои научные и технологические достижения на международном уровне.

Главными организаторами форума являются Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество.

Форум организован в уникальном формате. Его мероприятия пройдут в первоклассной академической среде – на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 12 ведущих российских университетов. Он соединит в себе выставку и конференцию, очные и дистанционные соревнования, школу научного предпринимательства и консультариум. Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Форум пройдёт в два этапа: очный этап состоится в конце марта 2022 года, дистанционный – в период апреля-мая 2022 года. Рабочие языки форума – английский и русский.

Первый – очный этап, включает соревновательные и научно-образовательные мероприятия.

Соревновательные мероприятия:

• Международная молодёжная научная выставка «Шаг в будущее», включая Национальное соревнование молодых учёных Европейского Союза
  • Трёхдневная защита проектов на выставочной экспозиции в форме индивидуальных интервью,
  • Всероссийская конференция «Шаг в будущее»
  • Защита проектов на 46 секциях форума, отбор участников международных секций (с учётом знания английского языка),
  • Международный конкурс научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодежь. Наука. Бизнес»
  • определение лучших инновационных и бизнес-проектов,
  • Международный интеллектуальный конкурс по технологиям развития памяти и логики
  • командное и индивидуальное соревнования,
  • Олимпиада «Шаг в будущее»,
  • Конкурс команд «Научный кубок России».
Научно-образовательные мероприятия:
  • Международная молодёжная бизнес-школа научно-технологических и социальных предпринимателей
  • Занятия в мастер-классах, ориентированных на ключевые проблемы предпринимательского развития разработок участников,
  • Консультариум. Индивидуальные консультации по научно-инновационному и предпринимательскому развитию проектов.

Второй – дистанционный этап, представляет собой Международную дистант-конференцию «Шаг в будущее». Работа международных секций форума пройдёт на базе академических научно-исследовательских институтов и университетов в цифровой среде программы «Шаг в будущее» на английском языке. Защита проектов на секциях будет организована перед коллегиальным жюри в составе не менее пяти учёных и специалистов с участием сверстников и приглашённых профессионалов.

В случае возобновления эпидемических ограничений форум пройдёт в дистанционном формате. Весной 2021 года цифровая площадка программы «Шаг в будущее» создала уникальные условия для работы 49 дистант-секций, виртуальной выставки, непосредственного общения мэтров науки и более 1000 молодых талантов из 23 стран. Видеотрансляции форума посетили школьные классы и студенческие группы из многих стран мира.

Более подробная информация о форуме размещена на сайте программы «Шаг в будущее».