Всемирный день науки за мир и развитие

Автор: Ирина Перевозчикова · 10 ноября, 2022

Всемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10 ноября, призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. 

Наводя мосты между наукой и обществом, Всемирный день науки за мир и развитие ставит цель обеспечить гражданам получение информации о новых тенденциях в области науки, подчеркивая одновременно роль ученых в расширении нашего понимания замечательной, хрупкой планеты, которую мы называем домом, и делая наше общество более устойчивым.

Всемирный день науки за мир и развитие предоставляет возможность объединить все заинтересованные стороны вокруг темы науки — от государственных деятелей до представителей СМИ и учеников школ.

Применение фундаментальных наук жизненно важно для прогресса в медицине, промышленности, сельском хозяйстве, водных ресурсах, энергетическом планировании, экологии, коммуникациях и культуре.
Генеральная Ассамблея ООН 2 декабря 2021 года

Наличие потенциала в области фундаментальных наук отвечает интересам как развитых, так и развися стран, учитывая потенциал их применения для содействия устойчивому развитию и повышению уровня жизни.

Поздравляем профессорско-преподавательский состав, аспирантов и студентов! В этот день желаем Вам удивительных открытий, потрясающих идей и воплощения их в реальности! Будущее человечества в техническом прогрессе, существенный вклад в который вносят наши инженеры!!!

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы