Итоги Всероссийской конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе»

Автор: Анастасия Лачихина, Надежда Рейхерт · 23 ноября, 2022

15 ноября состоялось открытие Конференции и пленарное заседание. С приветственным словом выступил заместитель директора по научно-исследовательской работе, к.ф.-м.н., доцент Евгений Владимирович Вершинин. Он отметил, что наука, которую развивают наши студенты и преподаватели, носит прикладной характер, и подчеркнул, что занятие наукой не только полезно для личностного и профессионального роста, но и доходно. Далее были заслушаны 3 доклада.

Заведующая кафедрой МК11 «Ресурсосберегающие энергосистемы и технологии», к.б.н., доцент, Светлана Александровна Кусачева осветила тему «Научные мероприятия с участием студентов КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана». Она рассказала о конференциях, олимпиадах, конкурсах и мероприятиях, в которых студенты нашего Филиала регулярно занимают призовые места. Светлана Александровна подчеркнула, что участие и победы в таких мероприятиях могут стать важной составляющей для портфолио студента при назначении ему именных стипендий, присваиваемых за достижения в научно-исследовательской деятельности.

Студент 1 курса магистратуры кафедры МК1 «Машиностроительные технологии» Данила Алексеевич Пронин представил свою работу «Разработка автоматизированной системы хранения элеваторного типа совместно с вытяжным шкафом». Данила одержал победу на региональном конкурсе молодежных научно-исследовательских проектов в рамках программы У.М.Н.И.К и получил грант.

Пронин Данила Алексеевич

Завершил пленарное заседание старший преподаватель МК1 «Машиностроительные технологии», к.т.н. Валерий Анатольевич Федоров своим выступлением на тему: «Моделирование и оптимизация процесса загрузки оборудования заготовками в многономенклатурном производстве на основе группового метода».

16 и 17 ноября прошли заседания 17 секций, на которых было заслушано 128 докладов. В рамках работы по секциям обсуждались практические аспекты реализации современных направлений научных разработок. Примечательно, что в конференции приняли участие не только аспиранты и магистранты, имеющие за плечами уже несколько лет исследований и представлений результатов своих трудов на конференциях и в рецензируемых журналах, но и студенты младших курсов. Часть из них сделали свои первые шаги в публичных научных выступлениях в школе, но для некоторых состоялся дебют на научном поприще.

Докладчики Конференции делились своими научными идеями, отвечали на вопросы слушателей, обменивались мнениями, получая стимул и идеи для дальнейших разработок. Подобные мероприятия приносят пользу не только тем, кто планирует связать свое будущее с наукой. Они дают практические навыки представлять результаты своих работ широкой аудитории, оперативно формулировать ответы на вопросы слушателей, слышать других, воспринимать критику. Такие умения очень важны в жизни, независимо от выбранного профессионального пути.
Желаем всем участникам конференции продолжать успешно развиваться на пути ученого-исследователя и получать от этого удовольствие!