Калужский кампус введут в эксплуатацию на год раньше

Автор: Минобрнауки России · 27 мая, 2023

Кампус Калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана будет сдан в эксплуатацию на год раньше запланированного срока и уже в новом учебном году откроет двери для студентов. Готовность флагманского студенческого городка проконтролировал глава Минобрнауки России Валерий Фальков в рамках рабочей командировки.

Завершается строительство комплекса общежитий для студентов, молодых ученых и преподавателей, трех учебно-административных корпусов, учебно-лабораторного корпуса. Возводится современный досуговый центр и многофункциональный спортивный комплекс. Общая техническая готовность объекта на 15 мая 2023 года составляет 87,5%. Из 16 объектов строительства половина имеет готовность от 93 до 98,5%.

В течение предстоящего учебного года сюда будут переведены все студенты и сотрудники калужского крыла Бауманки, в котором сейчас обучаются 2,2 тыс. ребят. К 2030 году благодаря такому масштабному объекту количество обучающихся планируется увеличить более чем в два раза – до 5 тыс. человек, в том числе за счет привлечения иностранных студентов.

С открытием кампуса в учебно-лабораторном комплексе начнет работу НОЦ «РОСТСЕЛЬМАШ-МГТУ», созданный совместно с индустриальным партнером ООО КЗ «Ростсельмаш» для разработки агрегатов трансмиссий сельскохозяйственных и транспортных машин и реверс-инжиниринга в области сельскохозяйственной техники. Совместная лаборатория с ПАО «Калужский турбинный завод» нацелена на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области проектирования турбин и турбинных установок, тепломассообмена и тепломассопередачи, гидравлики, гидропривода и гидропневмоавтоматики.

О других лабораториях читайте на сайте.

В настоящее время калужское крыло Бауманки прорабатывает вопросы создания совместного центра биомедицинских исследований, центра по разработке и испытаниям БПЛА, студенческого конструкторского бюро (вместе с группой компаний «Синара»).

Совещание по завершению строительства калужского кампуса состоялось под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова при участии губернатора Калужской области Владислава Шапши и ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаила Гордина. В ходе совещания министр поручил руководству университета проработать возможность организации с вузами-участниками федерального проекта «Передовые инженерные школы» совместных работ на базе производственных и лабораторных мощностей калужского кампуса.

Особое внимание в ходе совещания глава Минобрнауки России обратил на необходимость привлекать к работе в кампусе представителей реального сектора экономики. Это позволит учащимся калужского отделения решать реальные задачи для предприятий региона уже во время учебы, а также привлечет в университет новых абитуриентов.

Мы же какую задачу ставим по реформированию инженерного образования – чтобы студенты включались в решение реальных производственных задач, в реальные инженерные задачи. Здесь это надо продемонстрировать.
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков

Не менее важной темой стала организация развлекательно-досуговой деятельности в кампусе. Для этого на территории студенческого городка будут работать: библиотека с читальными залами, коворкинг-центры, выставочный, театрально-концертный и концертно-танцевальный залы, спортивный комплекс с бассейном и спортивные залы, открытый стадион с трибунами на 500 мест и спортплощадки, где ребята смогут заниматься баскетболом, волейболом, футболом, легкой атлетикой, лыжными гонками, настольным и большим теннисом, дзюдо, самбо, тяжелой атлетикой.

По словам Валерия Фалькова, в кампусе важно организовать насыщенную событийную повестку, чтобы помимо учебы, студенты и преподаватели могли занять свое время интересными мероприятиями.

Для этого стоит пообщаться с представителями индустрии гостеприимства, с самими студентами, узнать, что им интересно. При этом обязательно должен быть назначен ответственный за организацию таких мероприятий человек. Директор кампуса не сможет одновременно заниматься и приемной кампанией, и организацией досуга.
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков

Более подробную информацию о кампусе можно найти по ссылке.

Планируется, что новое пространство кампуса позволит создать комфортную городскую среду для жителей Калуги.

Фото: Павел Разночинцев

Фотоотчёт о мероприятии

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы