Круглый стол «Человек и искусственный интеллект: перспективы и вызовы»

Автор: Надежда Рейхерт · 26 сентября, 2023

25 сентября в г. Калуге начали работу XVIII образовательные чтения Центрального федерального округа и XXVI Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии. Губернатор Калужской области Владислав Шапша и Митрополит Калужский и Боровский Климент поприветствовали участников на торжественном открытии. Основная тема форума этого года – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Данные Чтения проходят при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева.

Впервые в истории Чтений состоялся круглый стол на тему «Человек и искусственный интеллект: перспективы и вызовы» в стенах Калужской Бауманки. Представители духовенства и светские учёные обсудили этические вопросы, связанные с разработкой и использованием искусственного интеллекта (ИИ). Эксперты дискутировали о пользе, потенциальных рисках и уже имеющихся негативных проявлениях ежедневного присутствия технических средств во всех сферах жизни человека.

Модератором встречи стал замдиректора по НИР КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Евгений Вершинин. Приветственным словом открыл заседание круглого стола Митрополит Калужский и Боровский Климент. Он отметил, что говорить о высоких технологиях можно с разных позиций, и развитие и внедрение ИИ в различных формах в жизнь общества требует осмысления, оценки с точки зрения нравственности и возможной корректировки будущего.

Русская православная церковь длительное время занимается разработкой вопросов, связанных с этикой использования информационных технологий и искусственного интеллекта (ИИ). Мы исходим из того, что фундаментальной составляющей всей современной Европейской цивилизации по-прежнему остается христианство, а система нравственных ценностей имеет своим основанием Евангелие. Эту составляющую невозможно не принимать во внимание при разработке той системы координат, в которой должны существовать любые достижения человеческого разума. Церковь видит свою задачу в напоминании необходимости нравственного быта человека, и потому формирует этическую проблематику таким образом, чтобы люди, отвечающие за разработку и внедрение технологий ИИ, осознавали свою ответственность. Именно в этом состоит задача церкви – быть для общества тем колоколом, который будет слышен в любых опасных ситуациях. Это касается, например, тенденции формирования глобальной системы контроля или претензий на создание человекоподобных существ путём слияния ИИ и человеческого мозга. Сегодня эти попытки несостоятельны, но по утверждению И.С. Ашманова, занимающегося внедрением ИИ в России одним из первых, если брать неголливудские выдумки, то ИИ позволяет машине имитировать некоторые когнитивные функции человека. Подчеркиваю – имитировать. В рассуждении об ИИ мы должны видеть очень важную категорию, которая, порой, теряется – человека как такового.
Митрополит Калужский и Боровский Климент

Заседание круглого стола продолжилось научными докладами экспертов. О проблематике доверия к системам искусственного интеллекта и возможных путях решения данного вопроса рассказал доктор химических наук, и.о. директора ИППИ РАН, член-корреспондент РАН Максим Федоров. Он выделил глобальные аспекты сведения к минимуму рисков использования систем ИИ, среди которых – регулирующие меры и точная научная верификация.

От кафедры ИУК6 «Защита информации» Бауманского университета выступили старший преподаватель Александр Бурмистров и студентка Анастасия Галиченко. Они продолжили дискуссию на тему «Сравнительный анализ принятия решений искусственным интеллектом и человеком с учётом влияния морально-нравственных норм».

Показательным стал доклад кандидата философских наук, доцента РАНХиГС, САИВПДС Маргариты Кулагиной. На зарубежных и отечественных примерах были рассмотрены возможности и риски применения искусственного интеллекта в повседневной жизни человека и образовательной среде, в частности – учебной аналитике.

Завершающим стало выступление директора Воскресной школы при храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке города Москвы Марии Уваровой с докладом «Нравственность на страже искусственного интеллекта». Были выделены особенности сильного и слабого искусственного интеллекта и определены факторы отсутствия нравственности ИИ.

Каждый докладчик отмечал невозможность постановки знака равенства между понятиями «человек» и «искусственный интеллект», поскольку человек обладает божественным даром сознания и разума, а ИИ – всего лишь рукотворная система. В заключение круглого стола Митрополит Калужский и Боровский Климент сделал вывод о том, что человек не может быть в партнёрстве с ИИ, он лишь использует его как инструмент для облегчения своего труда, а поскольку ИИ ненадёжен и несёт множество рисков, то необходимо регулирование человеком его работы.

Фото: Павел Разночинцев