Международный день женщин и девочек в науке. Часть 1

11 февраля, 2022
1 февраля ежегодно, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science).

В рамках такого прекрасного праздника мы задали несколько вопросов девушкам Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, посвятившими свою жизнь науке.

Лачихина Анастасия Борисовна — кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой ИУК6 «Защита информации»

1. Какое самое крупное Ваше достижение? В какой оно сфере?
Сложно сравнивать достижения в разных сферах. Давайте сузим область до профессиональной деятельности.
Здесь основным своим достижением считаю попадание моих научных исследований в современные тенденции развития информационной безопасности, что позволило активно применять их в преподавательской деятельности, способствовать развитию нашей кафедры и специальности.

2. Чем занимаетесь сейчас?
В основном, учебно-методической работой. Но совсем науку, конечно, не забросила. Область научных интересов по-прежнему связана с информационной безопасностью.

3. Какое из достижений наиболее ценно именно для Вас?
Наши выпускники. В каждого из них вложена частичка души. Все это звучит банально, но их достижения вызывают неимоверную гордость. Понятно, что многого они добились благодаря своему труду. И всё же обучение на нашей кафедре имело значение в формировании их личностей и профессионализма.

4. Какие планы на будущее?
Жить. Радоваться каждому отведенному в жизни дню, возможности работать, что-то изучать, общаться со студентами и коллегами, проводить время со своей семьей.

Дашкова, целеустремленность, труд.

Татьяна Чудакова — студентка кафедры ИУК7 «Экология и промышленная безопасность»

1. Какое самое крупное Ваше достижение? В какой оно сфере?
Самым крупным своим достижением я считаю получение почетного знака Е.Р. Дашковой за научные исследования.

2. Чем занимаетесь сейчас?
В данный момент я, вместе с моим научным руководителем Никулиной С.Н., занимаюсь исследованием применения природных вод в быту и промышленности.

3. Какое из достижений наиболее ценно именно для Вас?
Для меня наиболее ценно получение навыков и знаний, что является неотъемлемым при научной детальности. Так же очень важен опыт, получаемый в процессе развития научных исследований: начиная от отбора проб и заканчивая общением с людьми.

4. Какие планы на будущее?
Планы? Выйти замуж (жених есть!), закончить ВУЗ и улететь на море!

Наука не имеет гендера!

Мария Сафронова — студентка кафедры ИУК7 «Экология и промышленная безопасность»

1. Какое самое крупное Ваше достижение? В какой оно сфере?
3-е место за достижения в области экологии и охраны окружающей среды в Международном конкурсе «Green competition 2020, the topic was Green Logistics in times of Climate Crisis».

2. Чем занимаетесь сейчас?
Готовлюсь к защите ВКР магистра в области получения биоэлектричества.

3. Какое из достижений наиболее ценно именно для Вас?
Победа в Областном конкурсе «Студент года-2019» в номинации «За научную деятельность». Тогда я была студенткой 4 курса бакалавриата, опыта было меньше)

4. Какие планы на будущее?
Хочу продолжать научную работу в выбранном направлении, желательно совмещать ее с работой по специальности.

Яркие, смелые, амбициозные.

Славкина Екатерина Викторовна — старший преподаватель кафедры МК9 «Подъемно-транспортные системы»

1. Какое самое крупное Ваше достижение? В какой оно сфере?
Стала лауреатом конкурса «Почетный знак им. Е.Р. Дашковой» в 2020 году.

2. Чем занимаетесь сейчас?
Работаю над кандидатской диссертацией, преподаю на кафедре МК9.

3. Какое из достижений наиболее ценно именно для Вас?
Главным достижением считаю участие с докладом в международной конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики (Fundamental and applied problems of mechanics FAPM-2019).

4. Какие планы на будущее?
Планирую защитить кандидатскую диссертацию.

Смелость, упорство, красота!

Рейхерт Надежда — студентка кафедры МК9 «Подъемно-транспортные системы»

1. Какое самое крупное Ваше достижение? В какой оно сфере?
Самые крупные достижения ещё впереди. На сегодняшний день считаю успехом наличие ряда статей ВАК в сфере оптимального проектирования лифтов.

2. Чем занимаетесь сейчас?
Сейчас пишу диплом научно-исследовательской направленности на тему лифтов.

3. Какое из достижений наиболее ценно именно для Вас?
Победа в конкурсе НИР КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

4. Какие планы на будущее?
Планирую поступать в аспирантуру и продолжать заниматься наукой.

Ум, целеустремлённость, элегантность.