Программа развития отрасли беспилотных авиационных систем

Автор: Надежда Рейхерт · 11 сентября, 2023

6 сентября губернатор Калужской области Владислав Шапша провёл совещание по программе развития отрасли беспилотных авиационных систем в регионе. Концепция данной программы прошла защиту перед первым вице-премьером России Андреем Белоусовым на форуме «Архипелаг-2023» в августе.

Губернатор подчеркнул, что у Калужской области имеется мощный потенциал для создания профильного научно-производственного центра. На совещании обсуждались шаги по наладке производства, испытаний и эксплуатации в рамках программы. Владислав Валерьевич отметил конкурентные преимущества региона, в том числе:

• создание в Калужской области одного из одиннадцати Инновационных научно-технологических центров, резиденты которого имеют значительные преференции и льготы;
  • открытие в г. Калуге технопарка рабочих профессий и разработку 8 программ подготовки кадров по беспилотникам Институтом развития профессионального образования.

В ходе встречи губернатор наградил благодарственным письмом заведующего кафедрой ИУК6 «Защита информации», профессора Анатолия Мазина за активное личное участие в работе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023».

Поздравляем Анатолия Викторовича и желаем дальнейших успехов в работе над проектами!

Фото: Telegram-канал Владислава Шапши