Производство блиндажных свечей нашло отклик

Автор: Сергей Дюжов, Надежда Рейхерт · 1 февраля, 2023

Производство блиндажных свечей, организованное сотрудниками и студентами кафедры № 7 Связи и ИТ (информационных технологий) ВУЦ при МГТУ им. Н.Э. Баумана, нашло большой отклик. Бауманцы регулярно приходят в стены ВУЗа в свободное от учёбы время, чтобы превратить пустые консервные банки в жизненно необходимый источник тепла для тех, кто на фронте хранит наш мир.

В день удаётся произвести 150 блиндажных свечей – дело не хитрое, но очень важное. «Сейчас процесс налажен, теперь уже как семечки щёлкаем», – рассказывает в своём интервью Дмитрий Фадеев, студент военной кафедры. Старший преподаватель Сергей Александрович Дюжов пояснил инициативу производства: «Нам сказали, что есть большая потребность в изготовлении этих блиндажных свечей. Мы вышли с инициативой к нашему руководству, сказали, что можем обеспечить рабочую силу и организацию».

Волонтёрскую деятельность бауманских студентов и сотрудников военной кафедры сразу отметили местные СМИ: ГТРК «Калуга», ТРК «Ника», Правительство Калужской области.

Студенты Калужского ВУЗа изготавливают свечи для бойцов СВО – ГТРК «Калуга».

Из Калуги в зону СВО отправляют блиндажные свечи – ТРК «Ника».

Студенты делают блиндажные свечи - Правительство Калужской области.

А самое главное, что мы получили отклик от самих участников СВО! Они выразили искреннюю благодарность и просьбу сделать, по возможности, ещё блиндажных свечей, поскольку «они отлично горят и очень помогают».

Координационным центром по поддержке мобилизованных жителей Калужской области и волонтёрскими организациями #МЫВМЕСТЕ и «Вместе – мы СИЛА» обеспечивается регулярная отправка готовых изделий в военные подразделения.

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы