Селекторное совещание по федеральному партийному проекту «Зеленая экономика»

Автор: Светлана Кусачева, Рейхерт Надежда · 17 октября, 2023

5 октября состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему «О задачах федерального партийного проекта «Зеленая экономика» на ближнесрочную перспективу». Провёл совещание Координатор федерального партийного проекта «Зеленая экономика», депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Аркадьевич Станкевич. В задачи проекта входит дальнейшее повышение энергетической и экологической эффективности экономики России, обеспечение рационального использования всех видов ресурсов, основанного на масштабном внедрении наилучших доступных технологий, увеличение доли повторного использования в экономике материальных ресурсов и ряд других важных направлений.

Участниками видеоконференции стали представители всех регионов страны, в том числе Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Зеленая экономика» в Калужской области, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Боровского района, доцент кафедры МК8 «Организация и управление производством» Алексей Евгеньевич Степанов и заведующая кафедрой МК11 «Ресурсосберегающие энергосистемы и технологии» Кусачева Светлана Александровна.

На совещании были рассмотрены основные направления энергосбережения, ключевые аспекты работы системы обращения с отходами и экологического мониторинга, который будет введен в России с 2024 года. Обсуждались вопросы лесовосстановления, энергоэффективности, вопрос поддержки малых и средних предприятий, осуществляющих сбор отходов. Были внесены новые предложения по утилизации, сбору отходов, в том числе субсидирование банковской процентной ставки предприятиям, занятым переработкой вторичного сырья.

Фото: Проекты партии