Школа цифровой грамотности

Автор: Надежда Рейхерт · 22 декабря, 2022

15-16 декабря студенты кафедры № 7 Связи и ИТ (информационных технологий) военного учебного центра при МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в двухдневной «Школе цифровой грамотности», проводимой Координационным центром КГУ.

Первый день был посвящён обсуждению поведения мошенников в Интернете и роли кибердобровольцев в борьбе с ними. Специалист Лиги безопасного Интернета по Калужской области Владислав Александрович Ларин разъяснил, как соблюдать «цифровую гигиену» и не поддаться уловкам «социальной инженерии».

Повесткой второго дня стали особенности критического мышления. Профессор кафедры «Психологии развития и образования» Андрей Евгеньевич Фомин отметил различия быстрого и медленного мышления, выделил критерии критической оценки сообщений и порекомендовал литературу по психологии коммуникации, интуиции и мышления.

Участники Школы получили не только теоретические знания в формате открытого диалога, но и самостоятельно выявили и проанализировали деструктивный контент в Интернете в рамках деловой игры, почувствовали себя киберволонтёрами и разработали собственный позитивный контент.

Мероприятие организуются и проводятся кафедрой № 7 Связи и ИТ, Профкомом и Студенческим клубом.

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы