Ярмарка вакансий «Большая Бауманка» в калужском кампусе

Автор: Надежда Рейхерт · 1 марта, 2024

29 февраля в калужском кампусе состоялась ярмарка вакансий «Большая Бауманка». Студенты и выпускники Калуги, Москвы и Мытищ встретились со специалистами предприятий и узнали о реализуемых и планируемых ими проектах, ознакомились с тенденциями и перспективами современного рынка труда. Впервые ярмарка вакансий обрела такой масштаб проведения. В организации участвовали Центр карьеры МГТУ им. Н.Э. Баумана, отдел современных образовательных технологий Калужского филиала и отдел образовательных технологий Мытищинского филиала.

В многофункциональном общественно-административном здании кампуса было развернуто 53 консультационных пункта партнёров-работодателей. Среди них были и градообразующие предприятия с большой историей, такие как АО «ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина, ПАО «Калужский Турбинный Завод», АО «РАТЕП» и достаточно молодые перспективные компании: ООО «ТДК-ИНЖИНИРИНГ», НТЦ «Интайр», ООО «Меркатор Калуга». Открыл мероприятие приветственным словом директор КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Полюлях.

Знакомство с производством и бизнесом проходило также в формате видео-презентаций и выступлений представителей работодателей. Кадровым центром Калужской области было организовано карьерное консультирование и профориентационные мероприятия «Экспресс-диагностика» и «Выбор профессии».

Руководитель Центра карьеры МГТУ им. Н.Э. Баумана Наталья Рыжова прочитала экспертную лекцию по написанию резюме. Со студентами она разобрала основные принципы создания качественного резюме, которое привлекает внимание работодателей. Они обсудили важность структуры резюме и какую информацию в нём следует указывать.

По итогам дня более 2500 бауманцев познакомились с рынком труда и получили карьерную консультацию. Многие из них впервые посетили кампус и остались под впечатлением.

Фото: Павел Разночинцев, Ярослав Губанов