Актуальная информация для иностранных граждан

О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

С 29 декабря 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Установлены категории прибывших в Россию иностранных граждан, которые обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование на наличие инфекционных заболеваний, заболевания наркоманией и ВИЧ-инфекцией.

Изменения в федеральном законе касаются:

иностранцев, прибывших в Россию нe с целью трудовой деятельности на срок, превышающий 90 календарных дней:

• студенты;
  • члены семей трудовых мигрантов стран ЕАЭС (Казахстан, Армения, Киргизия);
  • члены семей трудовых мигрантов визовых стран;
  • члены семей иностранных граждан, имеющих в России вид на жительство (ВНЖ); несовершеннолетние дети от 6 до 18 лет.

Срок прохождения медицинского освидетельствования и представления копий медицинских документов —90 календарных дней со дня въезда в РФ.

Если иностранный гражданин не прошел дактилоскопическую регистрацию, фотографирование медицинское освидетельствование УВМ ГУ МВД России, принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Россию.

В соответствии c приказом Министерства здравоохранения России от 19.11.2021 №1079н (в редакции Приказа Минздрава России от 21.02.2022 № 94н, который действует с 01.03.2022) медицинские документы действительны в течение 12 месяцев с даты их выдачи.

Необходимые документы:

Для медосвидетельствования (проводится ежегодно) иностранный гражданин должен при себе иметь оригиналы и копии следующих документов: (ул. Кирова, 27 «Клиника здоровья», тел. +7(910)510-00-55)

2. Регистрация по месту пребывания медосвидетельствования

3. Миграционная карта

4. Нотариальный перевод паспорта

Для дактилоскопии + фотографирования иностранный гражданин должен при себе иметь оригиналы и копии следующих документов: (1-ый Тарутинский проезд, д.4, тел. +7(4842)477-177)

2. Регистрация по месту пребывания

3. Миграционная карта