Правила пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации определяются и регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральным Законом от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральным Законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июня 2018 г. No 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон» «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП), Уставом и локальными актами КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана.

С целью соблюдения правил пребывания, установленных вышеуказанными законодательными актами, иностранные граждане, прибывшие в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана для обучения, обязаны:

Для постановки на миграционный учет:

Каждый раз при въезде на территорию Российской Федерации, перемене места пребывания, а также при любом изменении учетных данных, иностранный гражданин в течение 2 рабочих дней обязан обратиться в Отдле международного сотрудничества (ОМС- кор. 5, ул. Баженова, д. 2) для постановки на миграционный учет (для проживающих в общежитиях КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана) и предоставить следующие документы:

• Паспорт + копии всех отмеченных страниц
  • Миграционная карта + копия
  • Договор найма жилого помещения

Иностранные граждане могут проживать на иной жилой площади вне общежития по своему выбору, уведомив об этом администрацию университета (ОМС), незамедлительно лично, либо посредством электронной почты (linterd.kf@bmstu.ru) предоставить копии (сканы, фото) отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства (по фактическому адресу проживания).

Студенты, которые планируют поездку по России, обязаны проинформировать сотрудника ОМС о цели поездки, сроках и месте пребывания. и вставать на миграционный учет по месту пребывания во время поездки.

В случае, если  иностранные граждане выезжают в другие города РФ на срок более 7-х рабочих дней, они обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания в день прибытия или на следующий день.

За нарушение сроков и порядка постановки на миграционный учет иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей.

По окончании поездки  (в случае постановки на миграционный учет в другом городе, при проживании в гостинице в любом случае) иностранных гражданин обязан вновь встать на миграционный учет по месту проживания в г. Калуга. Необходимо сохранять проездные документы (билеты, посадочные талоны и т.д.).

Для продления срока пребывания (для въехавших в безвизовом порядке):

Для продления срока пребывания на территории РФ (для иностранных граждан, въехавших в безвизовом режиме), не позднее, чем за 1 календарный месяц до окончания разрешенного срока пребывания на территории РФ, необходимо предоставить в ОМС следующие документы:

• Паспорт + копии всех отмеченных страниц
  • Миграционная карта + копия
  • Отрывная часть действующего Уведомления о прибытии + 1 копия с двух сторон

Для оформления многократных виз и продления срока пребывания:

Для оформления многократной визы и дальнейшего продления срока пребывания на территории РФ, не позднее, чем за 1 календарный месяц до окончания разрешенного срока пребывания на территории РФ, необходимо предоставить в ОМС следующие документы:

• Паспорт + 2 копии всех отмеченных страниц
  • Миграционная карта +2 копии
  • Отрывная часть действующего Уведомления о прибытии + 1 копия с двух сторон
  • Договор найма жилого помещения
  • Квитанция об оплате госпошлины в размере 1600 руб.
  • Фотографии размером 3х4 см (черно-белые матовые или цветные на белом фоне) 2 шт.