Всероссийский онлайн форум «Наука»

5 февраля, 2022
28.02.22-05.03.22
Где
С 28 февраля по 5 марта проходит Всероссийский онлайн-форум «Наука».

Данный форум проводит Студенческий научный центр «Механизм» совместно со Студенческим научным обществом БГПУ им. М. Акмуллы.
Цели форума:
  • Сформировать стратегию развития науки в регионах, проработать систему мотивации и поддержки молодых учёных.
  • Создать симбиоз 4 областей наук (техническая, естественная, медицинская, гуманитарная) и СНО/НСО, Советов молодых учёных, РосМУ, РАН, НОЦ и иных научных отделов, которые занимаются развитием науки на федеральном и региональном уровне!
В рамках форума будут рассмотрены такие темы:
- какой должна быть наука сегодня, чтобы молодёжь была заинтересована в построении научной карьеры;
- что должен сделать ВУЗ/СУЗ и Школа, чтобы стать стать научной площадкой для школьников, студентов и молодых учёных;
- меры поддержки СНО в ВУЗах и СУЗах;
- межвузовская и межсузовская интеграция СНО для развития студенческой науки;
- СНО технических/естественных/гуманитарных/медицинских направлений в ВУЗах и СУЗах;
- система рекомендаций поддержки и мотивации для развития СНО в ВУЗах и СУЗах;
- проблемы мегапроектов;
- почему сейчас в России нет экосистем;
- что должны сделать регионы, чтобы стать научным пространством для молодёжи;
- междисциплинарность науки. Развитие общественных и гуманитарных наук и методы поддержки;
- система мотивации для ученых и педагогов, в том чтобы наука стала стимулом для развития, а не выгоранием из-за отсутствия поддержки;
- наука в школах и колледжах;
- взгляд ученых и представителей образования на создание профориентационной научной школы;
- создание единого стратегического документа по развитию науки в регионах России путём объединения всех научных организаций региона.

Участие в форуме позволит обменяться опытом с коллегами из СНО ВУЗов и СУЗов России, молодых учёных, популяризаторов науки, представителей научных и образовательных организаций на международном, федеральном и региональном уровне, Советов молодых, РАН, НОЦ и не только.