17 июня 2022 года состоялась торжественная конференция в честь юбилея кафедры ИУК6 "Защита информации"

21 июня, 2022
В пятницу, 17 июня 2022 года в актовом зале КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась торжественная конференция, посвященная 10-летию кафедры «Защита информации», которое к сожалению, пришлось на период пандемии. Это событие собрало не только работников, студентов и выпускников кафедры, но и представителей предприятий, организаций, органов власти.

После приветственной речи директора КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Царькова Андрея Васильевича, в ходе которой он вспомнил некоторые факты из истории кафедры и поздравил собравшихся с первым юбилеем, слово было предоставлено заместителю министра цифрового развития Калужской области Проскурнину Андрею Николаевичу, который зачитал поздравительную речь заместителя губернатора Калужской области Разумовского Дмитрия Олеговича и вручил сотрудникам грамоты от министерства цифрового развития за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов по защите информации.

Далее кафедру поздравили представители предприятий и организаций, сотрудничающих с кафедрой «Защита информации», в частности, генеральный директор АО «Приборостроительный завод «Тайфун» Петраков Андрей Алексеевич, директор по науке и перспективному развитию АО "НПФ "СИГМА" Герасимов Павел Николаевич, директор ООО "Айти Проект" Корнеев Андрей Анатольевич, начальник отдела противодействия технической разведке АО «Калугаприбор» Вишневский Сергей Юрьевич, ведущий научный сотрудник АО «КНИИТМУ», к.т.н. Шабанов Александр Константинович, ведущий специалист отдела информационной безопасности Центрального банка России Сидоров Алексей Геннадьевич и др.

И, конечно, с поздравительной речью выступил декан факультета «Информатика и управление» Адкин Михаил Юрьевич, как никто другой знающий о достижениях и проблемах кафедры.

Бессменный заведующий кафедрой, Мазин Анатолий Викторович, поблагодарил за поздравления, добрые пожелания и поддержку всех гостей.

Вторая часть мероприятия включала пленарные доклады I научно-практической конференции «Вопросы обеспечения информационной безопасности». Выпускники кафедры «Защита информации» разных лет поделились с нынешними студентами и гостями уже сформировавшимся личным опытом работы и собственными взглядами на профессиональную сферу. Среди докладчиков были инженер-конструктор отдела надёжности АО «Приборостроительный завод «Тайфун», г. Калуга, Луговский Иван Леонидович (выпускник 2017 года); начальник отдела информационной безопасности АО «НИИ КП», г. Москва, Молчанов Константин Владимирович (выпускник 2019 года); техлид контура Лояльности Яндекс.Маркета, г.Москва, Телерман Алексей Эдуардович (выпускник 2019 года); студентка кафедры ИУК6 «Защита информации» Шеленкова Мария Геннадиевна (выпускница 2022 года); начальник группы информационной безопасности АО «НПП «Тайфун» Петрищев Никита Владимирович (выпускник 2015 года).

Завершительным стал доклад заместителя заведующего кафедрой «Защита информации», к. т. н., доцента Лачихиной Анастасии Борисовны на тему: «Особенности обучения по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем».
Заместитель директора по научно-исследовательской работе Вершинин Евгений Владимирович отметил практическую значимость данной конференции и внес предложение сделать ее традиционной.