«1С» и Бауманка провели региональный тур олимпиады по программированию

Автор: Ирина Белова, Надежда Рейхерт · 14 марта, 2024

12 марта в калужском кампусе Бауманки состоялся региональный тур Международной олимпиады по программированию на платформе «1С:Предприятие 8». Впервые в Калужской области была проведена данная олимпиада. Организаторами регионального тура выступили КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и фирма «1С» в лице её официального партнера в Калужской области ООО «КАМИН».

Олимпиада по программированию на «1С» проводится с 1995 года, с тех пор она уже стала международной, изменились задания и подходы, возрастает количество участников, а фирма «1С» вместе с ведущими вузами и партнёрами продолжает работу с талантливыми студентами. К ней присоединился и Калужский филиал Бауманки!

40 студентов КФ МГТУ им Н.Э. Баумана и КГУ им. К.Э. Циолковского попробовали свои силы в олимпиаде. Главным условием было не являться стажёром или работником IT-индустрии. На торжественном открытии регионального тура с приветственными словами к участникам обратились заместитель директора по персоналу ГК КАМИН Маргарита Филиппова, заместитель начальника управления Министерства образования и науки Калужской области Жанна Богачева, заместитель начальника управления Министерства труда и социальной защиты Калужской области Леонид Родичев и заместитель министра внутренней политики Калужской области Наталья Хоженец. Старт олимпиаде дал директор КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Полюлях.

Леонид Родичев отметил:

Специалисты технических профилей сейчас востребованы как никогда. На рынке труда Калужской области есть потребность в настоящих профессионалах в сфере IT. Буквально 10 дней назад в этом кампусе проходила ярмарка вакансий, и предприятия уже со студенческой скамьи ориентировали обучающихся к себе на работу. И сегодня одно из предприятий здесь, на региональной олимпиаде, говорило о том, что востребованность этих специалистов очень высокая. Тем более, если ребята победят, работодатели обязательно на них обратят внимание, и они будут в первых рядах на трудоустройство.

По итогам регионального тура Калужский филиал Бауманки рекомендовал трёх участников, показавших лучшие результаты, для участия в финале олимпиады, который состоится в Центре исследований, разработки и обучения фирмы «1С» в Москве.

Как прошло мероприятие, смотрите в выпуске новостей ТРК Ника.

Фото: Иван Григорьев

Фотоотчёт о мероприятии

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы