Бауманцы удостоены шести грантов по программе «УМНИК-2023»

Автор: Надежда Рейхерт · 18 апреля, 2024

Объявлены результаты регионального конкурса по программе «УМНИК-2023», организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. От КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана было представлено 12 студенческих проектов, 6 из которых стали победными:

• «Разработка системы для восстановления крупной моторики с использованием компьютерного зрения» – Абаев Евгений, уч. группа ИУК5-21М;
  • «Разработка манипулятора с искусственным интеллектом для теплиц работающих на принципе аэропоники» – Мазуро Игорь, уч. группа МК1-21;
  • «Разработка интеллектуального помощника для образования» – Литовченко Данила, уч. группа ИУК3-21М;
  • «Разработка технологии оценки психофизиологического состояния и здоровья человека на основе непрерывного мониторинга сигнала электрокардиограммы» – Каширин Дмитрий, уч. группа БМТ3-21М (ИУК11);
  • «Разработка системы подтормаживания задних колес для уменьшения радиуса поворота трактора» – Мнацаканян Татьяна, уч. группа МК6-121;
  • «Разработка и подбор состава и технологии нанесения металло-углеродистых покрытий на основе наноструктурированных композиционных материалов, стойких к гидроабразивному и абразивному износу» – Пономарев Олег, уч. группа МК2-41М.

О своих разработках, получивших грантовую поддержку в 500 тыс. рублей, студенты Калужской Бауманки рассказали в репортаже ГТРК «Калуга».

Например, цель проекта первокурсника Игоря Мазуро – создание аппаратно-программного комплекса для сбора плодов и аналитики состояния растений при помощи искусственного интеллекта в вертикальных теплицах. Применение его разработки предполагается в сфере сельского хозяйства, общественного питания, ботаники и фармацевтики.

А магистрант Данила Литовченко представил проект по разработке приложения для оптимизации учебного процесса, включая алгоритмы машинного обучения для персонализации образования. Приложение позволит иметь быстрый доступ к учебным материалам и рекомендациям. Она будет полезна школьникам, студентам и даже тем, кто повышает свою профессиональную квалификацию. Такая платформа поможет учителям и преподавателям адаптировать подход к обучению и выступит инструментом для анализа данных обучения и мониторинга прогресса учащихся.

Поздравляем бауманцев с большим достижением и желаем молодым учёным успехов в реализации всего задуманного и новых вдохновенных идей! Напоминаем, что скоро стартует приём заявок на конкурс «УМНИК-2024». Участвовать в нём могут студенты в возрасте от 18 до 30 лет, работающие над коммерчески ориентированными научно-техническими проектами. Подробную информацию можно узнать на сайте Фонда содействия инновациям или у регионального представителя.

Фото: Степан Надеждин