Бауманка провела игру-викторину, посвящённую Дню Победы

Автор: Светлана Милкина, Мария Цайкина · 17 мая, 2024

14 мая в Калужском кампусе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась историческая интеллектуальная игра-викторина, посвящённая одному из самых значимых и трогательных праздников – Дню Победы в Великой Отечественной войне. В целях военно-патриотического воспитания студентов мероприятие организуется научно-технической библиотекой совместно с кафедрой №7 Связи и информационных технологий ВУЦ при МГТУ им. Н.Э. Баумана и отделом информационной политики.

Традиционно в игре приняли участие студенты-связисты. 6 команд по 5 человек продемонстрировали свои знания, находчивость и командный дух. Викторина включала в себя пять туров, каждый из которых открыл перед участниками новые грани Великой Отечественной войны:

• 1 тур «Общие вопросы». Тур, который проверил знания участников о ключевых событиях и датах.
  • 2 тур «Десять Сталинских ударов». Здесь студентам предстояло точно соотнести событие и дату мощнейших контрнаступлений 1944 года.
  • 3 тур «Герои Советского союза». Раздел игры, посвященный легендарным личностям и их подвигам.
  • 4 тур «Вооружение Советского союза в Великой Отечественной войне». Дал возможность углубиться в техническую сторону, которая была очень важна для Победы.
  • 5 тур «Искусство в Великой Отечественной войне». Отражение войны в искусстве, его роль и значение в поднятии духа нашего народа.

Участники викторины получили в подарок блокноты с логотипом университета, а команда победителей была награждена ещё и книгами известного российского публициста и писателя Алексея Исаева «22 июня 41-го». Она позволит студентам глубже погрузиться в тематику войны и понять сложность тех времен.

Данное мероприятие в очередной раз подтвердило, что память о Великой Отечественной войне, её событиях и героях продолжает жить в сердцах нового поколения.

Фото: Ярослав Губанов