Бауманские династии учёных

Автор: Надежда Рейхерт · 5 февраля, 2024

Бауманский университет – это не только инженерное дело, знания и наука, но и семья, преемственность поколений. Об этом мы расскажем в рубрике «Династии учёных». Сегодня Вы познакомитесь с историей семьи Орликов – выпускников кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Калужского филиала.

Геннадий Владимирович Орлик окончил КФ МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1986 году. В университете повстречал и будущую жену, они учились в одной группе. Оба продолжили работать по профессии, при этом Геннадий Владимирович остался преподавать в родном Калужском филиале. Сегодня он кандидат технических наук, доцент кафедры МК2 «Технологии соединений и обработки материалов», специалист по дуговым способам соединения и обработки материалов.

Все открытия и разработки требуют огромного терпения. Не всегда всё получается, но если есть коллектив единомышленников, поддержка и понимание семьи, то надо идти методично к поставленной цели. И при положительном результате вы скажете: «Так закаляется сталь».
Геннадий Владимирович Орлик, к.т.н., доцент кафедры МК2

Слово «Бауманец» для их сына Антона Геннадьевича всегда имело очень важную семейную ценность. Для него вопрос выбора вуза для поступления после школы не стоял. В детстве Антон часто приходил с отцом на работу, видел изнутри, как это интересно – быть преподавателем, вести научные эксперименты, тогда Геннадий Владимирович писал кандидатскую диссертацию. Антон Геннадьевич имел уникальную возможность самостоятельно отработать начальные навыки по сварке. Это и определило интерес пойти по стопам родителей – поступить на кафедру «Оборудование и технология сварочного производства», которую он окончил в 2009 году. Сегодня он кандидат технических наук, доцент кафедры МК5 «Технология конструкционных материалов» и активно занимается научной деятельностью в области формирования и нанесения слоёв с особыми свойствами.

Сами Орлики отмечают, что семья и наука для них едины. Так было в детстве Антона Геннадьевича, так происходит уже и в его собственной семье. Дети видят интерес к научным исследованиям и перенимают его в игровой форме или в процессе подготовки домашних проектов в рамках обучения в школе. В том, что любовь к науке стоит прививать с детства, отец и сын единодушны, т.к. это не просто род деятельности или способ занять ребёнка, это формирование его мышления и возможность найти подход и готовое решение в любых, самых сложных, нестандартных задачах. Геннадий Владимирович уточняет, что выбор направления сферы деятельности определяется в более осознанном возрасте, с участия в школьных научно-технических конференциях и технических кружках. Первые успехи, полученные в школьные годы, в частности, победа в научном конкурсе им. А.Л. Чижевского, стали «прививкой» на пути научной и творческой деятельности. Вкус победы – мотивация для дальнейшего развития. Молодым учёным Геннадий Владимирович советует найти своё направление в науке, активно участвовать в поиске прорывных решений по выбранной тематике и, конечно, терпения, упорства и везения!

Путь становления учёного, действительно, крайне тернист. Но насколько он тернист, настолько же он и интересен. В сложной ситуации необходимо иметь самообладание и выдержку. Это очень важно для достижения поставленных целей. Чтобы один раз добиться успеха, придётся набивать шишки, которые в итоге Вы назовёте опытом.
Орлик Антон Геннадьевич, к.т.н., доцент кафедры МК5

Антон Геннадьевич самостоятельно избрал свой путь учёного. И своим детям он доверяет выбор дела, которому они захотят посветить всю жизнь. При этом он старается быть для них хорошим примером и показывать в совместных экспериментах, как это интересно – заниматься наукой, чтобы зародить желание продолжить династию учёных семьи Орликов. А молодым учёным Антон Геннадьевич желает решительности, везения и положительных эмоций от занятия любимым делом; умения радоваться своим достижениям, поскольку это не данность, это планомерный труд; помнить, что «Не боги горшки обжигают». Всё, что порой кажется абсолютно невозможным, на самом деле, достижимо – при определённой организации себя и своего труда.

Фото: Дмитрий Писаный