Бауманский старт

22 марта, 2022
Хотите буквально космическую новость?

Несколько дней назад произошло событие, которое точно попадет в историю МГТУ им. Н. Э. Баумана – космонавты "Бауманского старта" ступили на борт МКС. А теперь обо всем по подробнее.

18 марта 2022 года в 18:55 космический корабль "Союз МС-21" под именем гениального советского конструктора и выпускника бауманки Сергея Королева успешно стартовал с космодрома Байконур. Экипаж состоял из трех выпускников МГТУ – Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, а корпус ракеты был украшен гербом нашего университета.

Уже в 22:12 в ручном режиме корабль пристыковался к МКС, это была первая стыковка с новым российским модулем "Причал". Космических бауманцев встретил экипаж международной космической станции во главе с командиром Антоном Шкаплеровым.
Это историческое событие прозвали "бауманским стартом", а сопровождали его пятеро студентов МГТУ имени Баумана - победителей конкурса "Космический десант", в рамках которого отбиралась команда, которая отправится на Байконур провожать наших космонавтов. Всю свою поездку и внеземные эмоции они описывали в своем дневнике, доступном на сайте Московского Государственного технического университета.

Наш университет богат крупными историческими событиями и гениальными выпускниками, которые пишут историю не только самого ВУЗа, но и всей страны. Мы гордимся достижениями наших умов и уверены, что впереди нас ждут не менее великие дела!
Полезные ресурсы
Полезные ресурсы