Делегация факультета «Энергомашиностроение» посетила Калужский кампус

Автор: Светлана Кусачева, Надежда Рейхерт · 7 ноября, 2023

31 октября Калужский кампус Бауманки посетила делегация факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Цель рабочей поездки – обсуждение с руководством Филиала и кафедры МК11 «Ресурсосберегающие энергосистемы и технологии» направлений сотрудничества и ведения совместной работы на территории кампуса в Калуге. Руководитель НУК «Энергомашиностроение» Анатолий Жердев, заместитель заведующего кафедрой Э2 «Комбинированные двигатели и альтернативные энергоустановки» по учебной работе Артем Блинов, доценты кафедры Э2 Константин Орлов, Егор Локтионов, Олег Слепцов обсудили предстоящие задачи с калужскими коллегами – заведующей кафедрой МК11 Светланой Кусачевой и её заместителем Вадимом Калмыковым.

Во время встречи с заместителями директора Филиала по инновациям и развитию Андреем Полюляхом и научно-исследовательской работе Евгением Вершининым рассмотрели вопрос создания на территории кампуса Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана совместной учебной и научно-исследовательской лаборатории нетрадиционных и возобновляемых источников энергии «Энергоцентр-Облик». По итогам встречи было принято решение о сотрудничестве в разработке учебных планов, совместном преподавании дисциплин преподавателями кафедр Э2 и МК11 по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», организации совместных студенческих практик и стажировок для бауманцев Москвы и Калуги, совместном выполнении НИР, хоздоговорных работ в рамках сотрудничества с индустриальными партнёрами.

Впервые в Калужском кампусе Бауманского университета создаётся универсальный учебно-научный центр, предусматривающий размещение учебного и научного оборудования и направленный на обеспечение совместной исследовательской и учебной работы, подготовку студентов по единым планам и требованиям.

Фото: Ярослав Губанов