Demo day в студенческом конструкторском бюро и техническом управлении КТЗ

Автор: Надежда Рейхерт · 31 мая, 2023

29 мая в КМЦ для студентов Машиностроительного факультета состоялся Demo day в студенческом конструкторском бюро и техническом управлении Калужского турбинного завода на базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Совместный проект с КТЗ по студенческому конструкторскому бюро на базе Филиала успешно реализуется с 2021 года. В 2022 году было принято решение об открытии студенческого технического управления на территории КТЗ. За это время в студенческих КБ и ТУ работало 19 студентов, 7 из них переведены в штат основных подразделений предприятия.

В ходе мероприятия наши студенты-сотрудники студенческих КБ и ТУ рассказали о том, как начали свою работу и доложились по достигнутым результатам. С момента запуска проектов они спроектировали более 50 изделий и деталей, работали над десятками проектов КТЗ.

С приветственным словом выступил директор Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Васильевич Царьков и отметил, что значительное количество научно-технических сотрудников КТЗ, в том числе и руководство завода, – выпускники Бауманского университета.

С самого начала мы отталкивались от нужд предприятия. Первый крупный завод, который появился в г. Калуге сразу после войны в 1946 году, – Калужский турбинный завод. Филиал Бауманского организовался в 1959 году благодаря этому заводу, для него. И на протяжении уже больше 60 лет они готовят турбины, а мы – кадры.
Директор КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Васильевич Царьков

В свою очередь, технический директор КТЗ Иван Сергеевич Сербин поприветствовал студентов и наградил действующих сотрудников студенческого КБ и ТУ, принимающих участие в реальных производственных проектах завода:

Беликова Екатерина Викторовна, инженер-технолог-программист студенческого ТУ – за успешное освоение методик программирования в ПО «Siemens NX» и внедрение управляющих программ изготовления диафрагм на станке с ЧПУ Pietro Carnaghi;

Карпов Алексей Алексеевич, инженер студенческого КБ 3 категории – за разработку параметрической модели «Диафрагма сварная»;

Кондратенко Иван Сергеевич, инженер студенческого КБ – за проектирование специализированной оснастки для выполнения механической обработки изделий лопаточного аппарата турбины для атомного ледокола «Лидер»;

Матвей Александрович Босов, инженер студенческого КБ – за проектирование специализированной оснастки для выполнения механической обработки изделий лопаточного аппарата турбины для атомного ледокола «Лидер».

Для всех желающих присоединиться к команде КТЗ был объявлен набор на конкурсной основе с июля 2023 г. в 3-ю волну студенческого конструкторского бюро (4 человека) и технического управления (6 человек). Основные выполняемые работы в КБ – проектирование и прочностные расчеты деталей, в ТУ – исполнение реальных производственных задач. Желающие участвовать в конкурсе могут направить своё резюме администратору студенческого КБ Кузьминой Елизавете Михайловне, e-mail: adkb.elizaveta@mail.ru.

Фото: Иван Григорьев

#наука    #МК    #МК1    #СКБ    #КТЗ   

Фотоотчёт о мероприятии

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы