День инженера-механика. Встреча со школьниками

Автор: Анастасия Лачихина, Павел Витчук, Евгений Малышев · 27 октября, 2022

26 октября 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла экскурсия для школьников.

Данная инициатива Правительства проводится на базе высокотехнологичных предприятий, научных и образовательных организаций высшего образования всех регионов России с целью привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.

Калужский филиал выступил в качестве региональной площадки на территории Калужской области по тематике «День инженера-механика».

В мероприятии приняли участие выпускающие кафедры, имеющие непосредственное отношение к подготовке высококвалифицированных инженеров-механиков:

  • МК1 «Машиностроительные технологии»;
  • МК6 «Колёсные машины и прикладная механика»;
  • МК9 «Подъёмно-транспортные системы».
День инженера-механика. Встреча со школьниками. МК1

На кафедре МК1 «Машиностроительные технологии» ребята получили общее представление о современных технологиях, об используемом оборудовании и средствах технологического оснащения производства, о функции технолога при изготовлении машин.

Особое внимание было обращено на применение компьютерных технологий при подготовке современного машиностроительного производства. Школьники ознакомились с работой совместного конструкторского бюро на базе Калужского филиала МГТУ имени Баумана и ПАО "Калужский турбинный завод", пообщались со студентами-работниками бюро.

День инженера-механика. Встреча со школьниками. МК9

Кафедру МК9 «Подъёмно-транспортные системы» представлял заместитель заведующего кафедрой Витчук Павел Владимирович. Он рассказал об особенностях профессии "инженер-механик". Разъяснил, что представителям такой профессии приходится решать ряд сложных задач, связанных с жизненным циклом машины.

Эти задачи включают в себя поиск идей по разработке новых машин и совершенствованию существующих, конструкторскую проработку идей, изготовление и модернизацию машин и их сопровождение в процессе эксплуатации. Указал на общность устройства всех машин и принципа функционирования их элементов. Сделал акцент на важности вопросов диагностики и неразрушающего контроля. Подробно остановился на трудоустройстве выпускников.

День инженера-механика. Встреча со школьниками. МК6

На кафедре МК6 «Колёсные машины и прикладная механика» школьникам была показана презентация о кафедре. Представлены образцы элементов конструкции автомобилей. Представители кафедры ответили на вопросы экскурсантов.

Экскурсия прошла в оживлённом режиме. Преподаватели кафедр отметили заинтересованность школьников в профессии "инженер-механик".

Экскурсия

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы