День открытых дверей в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Автор: Надежда Рейхерт, Анастасия Лачихина · 1 ноября, 2022

30 октября в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялся День открытых дверей! Спешим поделиться с Вами атмосферой масштабного мероприятия, в очном и онлайн форматах. Знакомство с университетом и его историей началось 26-28 октября в формате ежедневных экскурсионных маршрутов «Шухов», «Туполев», «Королев».

Нескончаемый поток абитуриентов и их родителей в течение всего Дня открытых дверей находился в стенах Бауманки! Их вниманию были предоставлены консультационные пункты всех факультетов, филиалов, приёмной комиссии и Военного учебного центра Для инициативных и любознательных школьников были организованы мастер-классы от научно-образовательных центров. Площадка Студенческого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана знакомила ребят с увлекательной студенческой жизнью ВУЗа.

Торжественную часть мероприятия открыл ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин. Он рассказал основные факты истории первого технического высшего учебного заведения России, давшего начало многим ведущим ВУЗам страны.

Руководитель университета напомнил, что именно в этих стенах еще в XIX веке сложился «Русский метод обучения», т. е. обучение через практику, благодаря которому университет подготовил четверть миллиона инженеров. Михаил Валерьевич назвал самых известных воспитанников МВТУ, «ковавших величие нашей страны». Среди них А. Н. Туполев, П.О. Сухой, С.П. Непобедимый, С.А. Лебедев, Н.А. Доллежаль, С.П. Королев, В.П. Бармин, В.А. Соловьев, С.Л. Тропин, Ю.С. Соломонов, К.М. Кашин, А.Б. Шаповалов, Ю.Г. Драгунов и другие.

Сейчас славное дело ученых, изобретателей, конструкторов, инженеров прошлых поколений продолжают современные студенты, делающие первые шаги в разных направлениях российской науки. Михаил Валерьевич привел примеры работы нескольких студенческих конструкторских бюро - запуск двух космических летательных аппаратов, сконструированных студентами. Он подчеркнул поддержку тесного сотрудничества с работодателями, в частности, за счет наличия четырех отраслевых факультетов, студенты которых проводят большую часть учебного времени на предприятиях. Ректор указал на тот факт, что несмотря на тесное сотрудничество с космической и оборонной промышленностями университет поддерживает международное сотрудничество и открыт миру. И, конечно, Михаил Валерьевич не мог не обрисовать перспективы преображения и дальнейшего развития Бауманки за счет увеличения учебных корпусов и общежитий.

Калужский филиал на мероприятии представляли Ответственный секретарь отборочной комиссии И.В. Чухраев, его заместители и Студенческий отряд. Будущим абитуриентам подробно осветили насыщенную научную и яркую студенческую жизнь. Рассказали о перспективах развития филиала и скором переезде в кампус.

Сотни абитуриентов узнали о важных изменениях и особенностях в правилах приёма в 2023 году. Многие из них отметили новые и перспективные направления подготовки не только головного университета, но и Калужского филиала, и получили ответ на главный вопрос: «Почему Бауманка – это правильный выбор?».

Желаем абитуриентам успешной подготовки, сдачи экзаменов и ждем дорогих абитуриентов у нас, в Приёмной комиссии!

Фото: Павел Разночинцев