Автор: Анастасия Лачихина, Надежда Рейхерт · 30 июня, 2023

23 июня в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла II Российская научно-практическая конференция «Вопросы обеспечения информационной безопасности», организатором которой стала кафедра ИУК6 «Защита информации» при поддержке АО «НПП «Тайфун». В конференции приняли участие специалисты из различных городов России.

Пленарное заседание открыл заместитель директора Филиала по научно-исследовательской работе Евгений Вершинин. Он поприветствовал собравшихся и подчеркнул важность общения представителей различных предприятий, организаций и учреждений по вопросам защиты информации. Были представлены доклады ведущего инженера сектора защиты информации отдела безопасности Отделения Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Алексея Сидорова, заместителя директора Центра СУБД АО НПП «РЕЛЭКС» Дениса Хохлова (г. Воронеж), ведущего инженера по защите информации АО «НПП «Тайфун» Игоря Бутырского, техлида контура Лояльности Яндекс.Маркета Алексея Телермана (г. Москва).

Алексей Сидоров рассказал о мерах, предпринимаемых Банком России по противодействию совершению операций без согласия физических лиц и порекомендовал для получения актуальной информации об угрозах в финансовой сфере пользоваться сайтом «Финансовая культура» Банка России.

Денис Хохлов изложил, какими средствами защиты данных обладает СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН, полностью разработанной компанией «РЕЛЭКС» и имеющей все необходимые сертификаты для работы с конфиденциальной информацией и сведениями, составляющими государственную тайну.

Игорь Бутырский представил разработку группы информационной безопасности, позволяющую производить сигнатурный анализ для оказания противодействия атакам на внешние ресурсы предприятия и поделился результатами применения данного подхода на практике.

Алексей Телерман поднял тему роли специалиста по информационной безопасности в жизнедеятельности организаций, продемострировав необходимость понимания не только операций по защите информации, но и бизнес-процессов компании.

Доклады вызвали большой интерес и живое общение специалистов, которое продолжилось и после пленарного заседания. В рамках конференции состоялся круглый стол на тему «Подготовка специалистов по защите информации и их дальнейшее трудоустройство», в котором приняли участие представители промышленных предприятий, образовательных организаций и студенты.

Выпускники кафедры ИУК6 Дмитрий Гончаров, инженер-проектировщик АО «Алгонт», и Андрей Шамаев, рассказали о пользе дисциплин, изученных в вузе, при прохождении собеседований и в трудовой деятельности. С начальником отдела корпоративных программ и организационного развития Центра современного образования Натальей Шеховцовой обсудили вопрос повышенной потребности кадров в сфере информационной безопасности в государственных учреждениях. Она поделилась опытом проведения программ повышения квалификации по программам ФСТЭК.

Денис Хохлов (компания «РЕЛЭКС»), Игорь Бутырский (АО «Тайфун»), Михаил Растатуев (АО «Алгонт») привели примеры из собственного опыта подбора кадров среди студентов и выпускников. Анастасия Лачихина, заместитель заведующего кафедрой «Защита информации» по учебной работе поделилась изменениями в учебном плане, вызванными сменой поколения Федерального образовательного стандарта высшего образования и новшествами в нормативно – правовой базе. Студенты задали интересующие их вопросы о нюансах дальнейшего трудоустройства.

Работа конференции «Вопросы обеспечения информационной безопасности» показала интерес к традиции её проведения в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, способствующей рассмотрению и обсуждению проблем защиты информации, совершенствованию профильного образования различного уровня, развитию современных средств и методов защиты информации.

Подобные мероприятия обеспечивают более тесное взаимодействие образовательных организаций и работодателей, позволяя адаптировать учебные планы и программы к потребностям предприятий, давая представление о навыках и умениях выпускников и подготавливая будущих специалистов по защите информации к трудоустройству.

Полный сборник материалов конференции будет опубликован в специальном выпуске Электронного журнала: наука, техника и образование, входящего в Российский индекс научного цитирования.

Фото: Ярослав Губанов