III выездное совещание ИТ-директоров предприятий Госкорпорации «Росатом»

Автор: Алексей Молчанов, Рейхерт Надежда · 4 апреля, 2024

28-29 марта в Обнинске прошло ежегодное совещание ИТ-директоров Госкорпорации «Росатом». В нём приняло участие более 140 человек, среди которых были представители МГТУ им. Н.Э. Баумана: руководитель НУК «Информатика и система управления» Андрей Пролетарский, директор НИИ «Энергетического машиностроения» Максим Французов, директор Калужского филиала Андрей Полюлях и его заместители – Евгений Вершинин и Алексей Молчанов.

Главная тема встречи – достижение технологического суверенитета в атомной отрасли. Руководители ИТ-функции Госкорпорации рассказали об основных достижениях за 2023 год, актуальных проектах, о новом фокусе внимания предприятий и особенностях отраслевой архитектуры и организации методологической поддержки ИТ-проектов.

Андрей Пролетарский представил компетенции МГТУ им. Н.Э. Баумана в области критической информационной инфраструктуры. В рабочих группах обсуждались реализуемые совместно с Бауманкой методы достижения технологической независимости в ряде проектов, влекущие тесное сотрудничество компаний Госкорпорации с научными и учебными центрами университета. В этой связи запуск Калужского кампуса открывает дополнительные возможность апробации и развития ИТ-решений отрасли.

В завершении мероприятия участники совместно с представителями отечественных вендоров обсудили актуальные вопросы импортозамещения и планы по развитию российских решений в будущем.

Фото: Алексей Молчанов

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы