Итоги Дня открытых дверей в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Автор: Надежда Рейхерт · 14 апреля, 2023

Сотрудники и студенты Калужского филиала продуктивно и празднично провели время на Дне открытых дверей в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Наше присутствие на мероприятии стало традиционным. Работа консультационного пункта показала возросший интерес абитуриентов и их родителей к филиалу, к скорому открытию кампуса на правобережье р. Оки. Впервые наши студенты участвовали в прямой трансляции для тех, кто не смог лично посетить День открытых дверей. Мовсисян Манан и Рейхерт Надежда рассказали о том, почему выбрали Бауманку в г. Калуге, свои впечатления от обучения и перспективах развития студенческой жизни в кампусе. Запись трансляции доступна по ссылке.

В Большом зале Центра креативных индустрий о траектории развития вуза и тонкостях поступления рассказали ректор Михаил Гордин и ответственный секретарь Приёмной комиссии Иван Сидельников. Ректор отметил великую историю первого инженерного университета и его гордость – применяемый русский метод обучения ремёслам, обучение через практику, через науку, который использует весь мир, в том числе Массачусетский технологический институт. На основе научных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана образовано 18 высших учебных заведений России, 8 научно-исследовательских институтов.

Императорское Московское техническое училище стало главным и самым большим ВУЗом страны, из которого произошло современное высшее инженерное образование. Целая плеяда различных организаций, научных и учебных, основана теми людьми, которые когда-то работали здесь.
Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин

Михаил Гордин подчеркнул, что для Бауманки в инженерном воспитании центральной задачей является разработка, но нельзя забывать об исследованиях. В последние годы усилена научно-исследовательская деятельность, которая очень важна сейчас в инновационной составляющей промышленности, бизнеса и экономики.

Мы хотим и находимся во всех элементах цепочки полного инновационного цикла: от исследований через разработки к производству. Нам важно, чтобы эта деятельность была в стенах университета. Чтобы в самом начале будущему инженеру закладывалось в голову не только, как что-то исследовать, узнавать новое, разрабатывать, но и как это будет эксплуатироваться. Конструктор, разработчик становится реально хорошим, когда он увидит своё изделие в эксплуатации и поймёт, как то, что он изобрел, сконструировал, используется, и какие проблемы возникают при его эксплуатации.
Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин

Напоминаем, что 23 апреля в Калужском филиале пройдёт День открытых дверей. Необходима предварительная регистрация.

Ждем всех в лучшем техническом!

Фото: Иван Григорьев

Фотоотчёт о мероприятии

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы