Итоги IT-квеста «Код МГТУ» для школьников

Автор: Надежда Рейхерт, Анастасия Лачихина · 2 ноября, 2023

28 октября состоялся IT-квест «Код МГТУ» для школьников. Участие приняли 10 команд из школ и техникумов города Калуги и поселка Воротынск. В организации квеста участвовали студенты и преподаватели кафедр ИУК2, ИУК4, ИУК5, ИУК6 и управление информатизации КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Открыли мероприятие приветственным словом заведующие кафедрами ИУК2 «Информационные системы и сети» Игорь Чухраев и ИУК4 «Программное обеспечение ЭВМ, информационные технологии» Юрий Гагарин, заместитель заведующего кафедрой ИУК6 «Защита информации» по учебной работе Анастасия Лачихина. В качестве разминки ребята ответили на вопросы викторины, в ходе которой взбодрились и настроились на командную работу. Далее участникам предстояло последовательно решить задания, которые подготовила каждая из кафедр.

Команды рассредоточились по аудиториям, и работа закипела. Идея квеста в том, что ответ каждого задания являлся входной информацией для решения следующего. В финале необходимо было получить правильный адрес сайта в Интернете, где требовалось ввести все корректные решения. Соревнующиеся могли сами выбирать пути и способы к получению ответов. Основным критерием оценки было время прохождения квеста.

Победителями стали:

• 1 место – команда «Высокогорные программисты» МБОУ «СОШ №12» г. Калуги в составе:

• Салтыков Алексей 11 класс,
    • Сикорский Артём 10 класс,
    • Галанкин Марк 10 класс,
    • Кедров Максим 9 класс.

Результат составил 1 час 37 минут.

• 2 место – команда «Сова» МБОУ «Гимназия №19» г. Калуги в составе:

• Плисов Роман 9 класс,
    • Яшина Яна 10 класс,
    • Седова Валерия 9 класс,
    • Фролов Георгий 10 класс,
    • Павладзе Александр 11 класс.

Результат составил 1 час 52 минуты.

• 3 место – команда «Debuggers» МБОУ «СОШ №13» г. Калуги в составе:

• Натробин Роман 11а класс,
    • Новиков Илья 11а класс,
    • Носков Ярослав 11а класс.

Результат составил 2 часа 01 минута.

В соревнованиях приняли участие команды:

• «Потому что программисты любят котиков (ПЧПЛК)» МБОУ «СОШ №1» пос. Воротынск;
  • «Барашки» МБОУ «СОШ №17» г. Калуги;
  • «Сычи» МБОУ «СОШ №14» г. Калуги;
  • «Консольщики» ГБПОУ КО «КТЭП»;
  • «Молнии» ГБПОУ КО «КТЭП»;
  • «Сигмы» МБОУ «СОШ №13» г. Калуги;
  • «Квейкеры» ГБПОУ КО «КТЭП».

Всем участникам вручили памятные бауманские сувениры, а победители и призеры получили грамоты и призы.

Участники квеста показали прекрасное логическое мышление и достойное знание основ информатики. Главным приобретением ребят стали навыки командной работы, решения нестандартных задач и прекрасное настроение!

Фото: Павел Разночинцев