Итоги рабочего совещания по вопросу обеспечения IT-кадрами

Автор: Ирина Перевозчикова · 28 декабря, 2022

22 декабря 2022 г. в Актовом зале учебного корпуса № 5 Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось рабочее совещание членов общественного совета при Министерстве цифрового развития Калужской области с представителями образовательных и иных организаций на тему «Подготовка ИТ-специалистов. Расширение специализаций подготовки в соответствии с требованиями современных инновационных задач. Расширение взаимодействия по проведению ОКР и НИР».

С приветственным словом выступил директор КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, д.т.н., профессор Царьков Андрей Васильевич.

Председатель общественного совета, директор ГБУ КО «Проектный офис Калужской области» Архангельский Александр Валерьевич подчеркнул высокую потребность в квалифицированных специалистах в сфере информационных технологий.

К.ф.-м.н., заместитель директора КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана по научно-исследовательской работе, доцент, заведующий кафедрой ИУК5 «Системы обработки информации» Вершинин Евгений Владимирович рассказал о том, что наш ВУЗ не стоит на месте и планирует расширять перечень направлений подготовки в области информационных технологий.

Директор ООО «Айти Проект» Корнеев Андрей Анатольевич предложил начинать профессиональную подготовку школьников раньше, чем это делается сейчас, уже с 6-го класса.

Участники встречи отметили, что с глобальной цифровизацией общества IT-специалисты нужны абсолютно во всех сферах деятельности, с каждым годом вопрос подготовки кадров становится всё более актуальным и для решения данной задачи необходимо взаимодействие ВУЗов с представителями органов власти и средними общеобразовательными учреждениями.

Фото: Ярослав Губанов

Фотоотчёт о мероприятии

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы