Итоги XVIII научно-инженерной выставки «Политехника»

Автор: Надежда Рейхерт · 6 ноября, 2023

С 30 октября по 2 ноября в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла XVIII Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «Политехника», посвященная 170-летию со дня рождения В.Г. Шухова. Выставка стала одним из ключевых мероприятий конгресса «Русский инженер». Свои работы на «Политехнике» по 15-ти секциям представили студенты и аспиранты МГТУ им. Н.Э. Баумана и других образовательных организаций: ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, РГУ им. А.Н. Косыгина, УНМЦ «Гидронавтика», ИЦ им. А.А. Липгарта, ФОКОН, БТИ АлтГТУ.

Среди участников были и студенты Калужского филиала Бауманки. Из четырнадцати заявленных проектов экспертное жюри высоко оценило девять, и команды были отмечены дипломами I, II и III степени:

• Диплом I степени в номинации «Технологии в машиностроении» – Пономарев Олег с проектом «Методики восстановления и упрочнения поврежденных поверхностей деталей машин, работающих в условиях гидроабразивного и абразивного износа», научные руководители: доценты кафедры МК2 «Технологии соединения и обработки материалов» к.т.н. Орлик Геннадий Владимирович и к.т.н. Орлик Антон Геннадьевич.
  • Диплом I степени в номинации «Транспортные машины, системы и оборудование военного назначения» – Козлов Владислав, Касымов Максим, Волков Михаил, Шутов Андрей, Каретин Александр, Нахабин Иван, Фомин Вадим, Крупнов Дмитрий с проектом «Интеграция инновационных технологий в конструкцию гибридного трактора», научный руководитель: доцент кафедры МК6 «Колёсные машины и прикладная механика», к.т.н. Плахов Сергей Александрович.
  • Диплом I степени в номинации «Экология техносферы, применение технологий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций» – Баранов Кирилл, Карпов Алексей с проектом «Диагностический комплекс для измерения дефектов крановых путей», научный руководитель: доцент кафедры МК9 «Подъемно-транспортные системы», к.т.н. Витчук Павел Владимирович.

• Диплом I степени в номинации «Экология техносферы, применение технологий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций» – Гуськов Дмитрий с проектом «Гибридный чувствительный элемент лямбда-зонда», научный руководитель: доцент кафедры ИУК1 «Проектирование и технология производства электронных приборов», к.т.н. Адарчин Сергей Александрович.
  • Диплом II степени в номинации «Информационно-телекоммуникационные технологии и моделирование» – Горлов Кирилл, Югай Никита, Замалаев Павел с проектом «Система мониторинга основных показателей персонального компьютера», научные руководители: доценты кафедры ИУК2 «Информационные системы и сети» к.ф.-м.н. Белова Ирина Константиновна и к.т.н. Дерюгина Елена Олеговна.
  • Диплом III степени в номинации «Современные радио-оптические и электронные системы в технике и медицине» – Панферов Олег с проектом «Радиотехническая система для идентификации источника по излучаемому им сигналу», научный руководитель: доцент кафедры ИУК6 «Защита информации», к.т.н. Потапов Алексей Вячеславович.
  • Диплом III степени в номинации «Экология техносферы, применение технологий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций» – Васильев Андрей, Мнацаканян Татьяна, Чудаков Дмитрий, Котков Алексей с проектом «Разработка электрической малогабаритной коммунальной машины повышенной маневренности», научный руководитель: зав. кафедрой МК6 «Колёсные машины и прикладная механика», д.т.н. Булычев Всеволод Валериевич.
  • Диплом III степени в номинации «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике» – студенты кафедры МК7 «Мехатроника и робототехнические системы» Тиняков Георгий, Тошев Анвар, Кирьянов Владислав с проектом «Разработка прототипа автоматизированной четырехногой платформы – «Квадрупед».
  • Диплом III степени в номинации «Энергетические системы и системы энергосбережения» – Никулин Семен с проектом «Разработка компактного гибридного зарядного устройства на основе микробного топливного элемента», научный руководитель зав. кафедрой МК11 «Ресурсосберегающие энергосистемы и технологии», к.б.н. Кусачева Светлана Александровна.

Обладатель диплома I степени Кирилл Баранов рассказал:

От участия в выставке остались очень хорошие впечатления. «Политехника» проходит уже в 18-ый раз, поэтому организация на высоком уровне. Выставка длилась три дня – два презентационных, третий заключительный. За это время, помимо представителей жюри, нашим стендом интересовались как студенты, так и преподаватели.

Эксперты внимательно слушали презентации проектов участников, после чего мы отвечали на вопросы, иногда завязывалась дискуссия. Опытные члены жюри указывали на имеющиеся недостатки и предлагали варианты улучшения нашей работы. Все замечания очень ценные, подсветили проблемные задачи с ракурсов, с которых мы их не рассматривали. Это поможет в дальнейшей работе над проектом».

Поздравляем всех участников и желаем обрести вдохновение для новых идей и проектов!

Фото: Светлана Голубина