Калужский кампус Бауманки открыл свои двери для будущих абитуриентов

Автор: Надежда Рейхерт, Элен Геворгян · 11 декабря, 2023

10 декабря в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся День открытых дверей, организованный совместно с московскими коллегами. Впервые это мероприятие прошло в кампусе и на новом уровне. Более 1500 будущих абитуриентов и их родителей посетили студенческий городок. Их вниманию были представлены консультационные пункты кафедр, множество мастер-классов и активностей, выступления администрации университета и приглашённых гостей, обзорные экскурсии по кампусу, работодатели-партнёры и тематические лекции. В мероприятии приняли участие сотрудники и заведующие кафедрами московского подразделения университета и Мытищинского филиала.

Большой интерес гостей вызвала встреча с ректором университета Михаилом Гординым и первым проректором – проректором по учебной работе Борисом Падалкиным. В актовом зале они рассказали о великой истории первого инженерного университета и его гордости – обучении через практику и науку, о возникновении Калужского филиала, перспективах и развитии вуза, ответили на волнующие вопросы.

Одним из основных вопросов для обсуждения стала интеграция Калужского филиала в московскую систему. Основная идея: калужский кампус – часть МГТУ, поэтому в настоящем идут активный обмен опытом как преподавателей, так и студентов и внедрение совместной экосистемы кампусов.

Отвечая на вопрос о престиже инженерных специальностей, Михаил Валерьевич отметил, что Бауманка, то есть наши преподаватели и студенты, показывают популярность инженера своей работой, исследованиями, разработками и успехами в науке.

Об основных этапах и особенностях проведения Приёмной кампании 2024, изменениях в Правилах приёма рассказал ответственный секретарь Отборочной комиссии КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Чухраев. С приветственным словом к будущим бауманцам обратился Городской Голова г. Калуги Дмитрий Денисов. О востребованности и перспективности выпускников Бауманки рассказали представители крупных предприятий-партнёров: технический директор ПАО «Калужский турбинный завод» Иван Сербин, заместитель директора по перспективному развитию ООО «НТЦ «Интайр» Милена Отдельнова.

Большую поддержку и помощь в организации Дня открытых дверей оказал Центр «Приёмная комиссия» и Управление организационно-протокольной работы МГТУ им. Н.Э. Баумана. Министерство образования и науки Калужской области обеспечило информирование и централизованную доставку школьников г. Калуги до места проведения мероприятия. Администрация КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана выражает благодарность за сотрудничество, помощь и поддержку в проведении Дня открытых дверей!

Фото: Павел Разночинцев