Калужский кампус посетило более 1400 гостей. Итоги апрельского ДОД

Автор: Мария Цайкина · 23 апреля, 2024

21 апреля в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся день открытых дверей. Уже во второй раз он проходит в Калужском кампусе, и университетский городок посетило более 1400 абитуриентов и их родителей!

Программа мероприятия значительно расширилась. Экскурсии проводились не только внутри зданий, но и по территории кампуса. Гости смогли увидеть современные учебные корпуса, открытые спортивные сооружения и общежития, узнали о прошлом и настоящем университета, о его архитектурных особенностях и уникальных объектах.

На улице была представлена выставка автомобилей, в разработке которых принимали участие студенты и выпускники филиала. Ароматной кашей и чаем угощали работники полевой кухни. Весь день сопровождался звучанием музыки, которая придавала мероприятию особую атмосферу. Сначала духовой оркестр, затем молодёжная музыкальная группа настраивали абитуриентов и их родителей на энергичный ритм и позитив.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин поделился планами университета, его достижениями и стратегическими направлениями развития. Он подчеркнул:

Наша миссия — формировать научно-технологическое будущее России и готовить новых инженеров. Наше видение — быть системообразующим инженерным вузом для укрепления благосостояния обороноспособности нашей страны. Наши ценности — мужество, воля, труд, упорство, познание, служение, традиции, эффективность и братство

С приветственным словом выступил городской голова Калуги Дмитрий Денисов. Он отметил:

Кампус для нашего города — приоритет, это надежда для экономики нашего города иметь лучшую инженерную школу, чтобы обеспечивать необходимыми специалистами нуждающиеся в них сферы

Об условиях поступления, процессе проведения приёмной кампании 2024 года и изменениях в правилах приёма рассказал ответственный секретарь отборочной комиссии Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Чухраев.

На протяжении всего дня работали информационные стойки выпускающих кафедр, прошли более 35 мастер-классов, на которых абитуриенты могли познакомиться с лабораторными установками, попробовать свои силы в экспериментах и обсудить исследовательские проекты с профессорами и преподавателями. Работодатели-партнёры проводили тематические лекции, на которых рассказывали о возможностях трудоустройства и профессионального развития, открывающиеся ребятам после поступления в вуз.

Фото: Иван Григорьев, Павел Ильинов, Семен Климов, Дмитрий Кравченко