Конференция «Пионеры инноваций: высокотехнологичный бизнес Калужской области»

20 мая, 2022
19 мая 2022 года Министерством экономического развития и промышленности Калужской области, АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» совместно с «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (далее – Фонд содействия инновациям) проведена конференция «Пионеры инноваций: высокотехнологичный бизнес Калужской области».

В мероприятии приняли участие: Губернатор Калужской области В.В. Шапша, генеральный директор Фонда содействия инновациям С.Г. Поляков, руководители и представители более 70 инновационных предприятий Калужской области и студенты региональных вузов.

В своей приветственной речи Владислав Валерьевич сказал: «Перспективы, связанные с развитием инноваций – это люди. Это главный источник и главный ресурс, это главное, что есть сегодня в Калужской области».

Он отметил, что сегодня студенты нашего региона, пользуясь возможностями Фонда содействия инновациям, будут помогать региону оставаться флагманом в инновационном развитии. Агентство инновационного развития работает уже более 10 лет поддерживает малый бизнес в инновационных сферах.

Сергей Геннадьевич подчеркнул в своей речи, что страна живет в совершенно новых условиях экономического развития, и мы в состоянии все преодолеть, но для этого необходимо проделать серьезную работу. Возникшие трудности – это уникальная возможность для развития многих компаний. В 2022 году для участия в программах Фонда содействия инновациям уже было подано более 30 заявок на общую сумму свыше 300 млн рублей.

В Калужской области хорошо развито взаимодействие со школьниками в Сириусе, Кванториуме, а также много заявок поступает на студенческие стартапы. В этому году был выделен отдельный трек по реализации креативных технологий от мультфильмов до ресторанного бизнеса. За 2021 год Фонд провел 90 конкурсов по самым разным направлениям. 8 студентов Калужской области за 2021 год получили гранты.

В рамках конференции были рассмотрены следующие вопросы:
- актуальные меры поддержки малых инновационных предприятий и проектов;
- создание условий для развития высокотехнологичного бизнеса;
- поддержка студентов, молодых ученых и предпринимателей, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической деятельности.

На конференции «Пионеры инноваций: высокотехнологичный бизнес Калужской области» наградили победителей УМНИКа-2021. Среди них студенты КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана:
Сафронова Мария Евгеньевна – студентка кафедры ИУК7 «Экология и промышленная безопасность» и Пронин Данила Алексеевич – студент кафедры МК1 «Машиностроительные технологии»

Следите за новостями, и мы предложим Вам интервью победителей конкурса. Ребята расскажут Вам, как они смогли победить, поделятся своим опытом и расскажут о своих проектах.

Фотоотчет

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы