Конференция «Пионеры инноваций: высокотехнологичный бизнес Калужской области»

15 июня, 2022
19 мая 2022 года при поддержке Министерства экономического развития и промышленности Калужской области, АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» совместно с «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (далее – Фонд содействия инновациям) состоялась конференция «Пионеры инноваций: высокотехнологичный бизнес Калужской области».

В рамках конференции были награждены победители УМНИКа-2021, в том числе студенты Калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Хотим поговорить о проекте одного из победителей конкурса Пронина Данила Алексеевича – студента кафедры МК1 «Машиностроительные технологии». Научный руководитель – Калмыков Вадим Владимирович (старший преподаватель).
Тема проекта – «Разработка автоматизированной системы хранения элеваторного типа совместно с вытяжным шкафом». Целью проекта является система для проведения операций травления концов в щелочи, их промывания, лакирования и последующей сушки дросселей электрошкафов карьерных экскаваторов.

Идея создания данной системы у Данилы зародилась еще на 3-м курсе во время прохождения практики на заводе "ОбнинскЭнергоТех". Совместно с инженером-технологом Заздравным Александром Алексеевичем было принято решение разработать проект, за который наш студент получил грант.

В ближайшем будущем в планах у Данилы Пронина уточнить размеры конструкции, сделать расчёт её прочности и спроектировать систему вентиляции. Сейчас проводятся расчеты и ведется разработка 3D-модели.

Желаем Данилу успехов и новых научных открытий!