Конкурсы на соискание областных премий и стипендий им. А.Л. Чижевского

15 сентября, 2022
Министерство образования и науки Калужской области объявляет конкурсы на соискание областных премий и стипендий им. А.Л. Чижевского.

Документы принимаются с 03 октября 2022 по 01 ноября 2022 года по рабочим дням с 8-00 до 17-00 (пн.–чт.), с 8-00 до 16.00 (пт.), перерыв с 13-00 до 14-00, по адресу: 248016, г. Калуга, ул. Пролетарская, 111, каб. 703 (Филиппова Татьяна Ивановна тел. 8-(4842)-719-333).

Областные премии и стипендии им. А.Л. Чижевского учреждены постановлением Правительства Калужской области от 21 января 2000 г. № 8 в целях поддержки научно-исследовательской деятельности, в память о великом русском ученом-энциклопедисте Александре Леонидовиче Чижевском, жизнь и деятельность которого тесно связаны с историей развития науки, образования и культуры Калужского края.

Ежегодно присуждаются:
  • две премии победителям конкурса среди ученых (коллективов ученых);
  • две стипендии победителям конкурса среди аспирантов;
  • две стипендии победителям конкурса среди студентов, осваивающих образовательные программы бакалавриата, специалитета или магистратуры;
  • две стипендии победителям конкурса среди студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, и обучающихся в общеобразовательных организациях.
В областном конкурсе им. А.Л. Чижевского могут принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Калужской области:
  • ученые (коллективы ученых);
  • аспиранты;
  • студенты, осваивающие образовательные программы бакалавриата, специалитета или магистратуры;
  • студенты, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования;
  • обучающиеся в общеобразовательных организациях.
Премия ученым (коллективу ученых) – 100 000 руб.
Стипендия аспирантам – 6 000 руб.
Стипендия студентам, осваивающим образовательные программы бакалавриата, специалитета или магистратуры, – 4 000 руб.
Стипендия студентам, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования, и обучающимся в общеобразовательных организациях – 2 000 руб.
Премии выплачиваются в виде единовременной выплаты.
Стипендии выплачиваются ежемесячно в течение календарного года, следующего за годом проведения конкурса. В случае окончания (прекращения) обучения победителя конкурса в указанный период выплата стипендии прекращается.

С составом конкурсной комиссии, основными критериями оценки конкурсных работ и переченем документов, необходимых для предоставление на конкурс предлагаем Вам ознакомиться в файле.

Конкурсы на соискание областных премий и стипендий им. А.Л. Чижевского.