Космонавты посетили Калужский кампус

Автор: Надежда Рейхерт · 17 апреля, 2024

12-16 апреля в Калуге состоялся V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». Традиционно один из дней кинофестиваля был посвящён Госкорпорации «Роскосмос», в рамках которого проводились встречи с космонавтами. Участники фестиваля стали гостями КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Студенческий городок 16 апреля посетили лётчики-космонавты Дмитрий Петелин и Олег Артемьев, правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров, заведующая научно-экспозиционного отдела истории ракетно-космической техники Ирина Селюнина. Директор Калужского кампуса Андрей Полюлях провёл гостям обзорную экскурсию и рассказал о возможностях для обучения, проживания и научного развития сегодняшних бауманцев.

Приятно отметить, что лётчик-космонавт Олег Артемьев – выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, в 1998 году он окончил университет по специальности «Техника и физика низких температур». Напомним, что 18 марта 2022 года на космодроме Байконур был произведён запуск ТПК «Союз МС-21» с полностью российским, «бауманским» экипажем, где Олег Артемьев выступил командиром корабля, а бортинженерами – ещё два выпускника Бауманки Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Дмитрий Петелин и Олег Артемьев оставили сотрудникам и учащимся Калужского кампуса памятные послания на грифельной стене учебного корпуса: «Союз молодости и опыта!», «Режим и питание – основа летания в космос! Космос Вас ждёт!» – и подарили плакат с отрядом космонавтов Роскосмоса.

Фото: Ярослав Губанов

Фотоотчёт о мероприятии

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы