«Любовь к науке началась с детства»

Автор: Надежда Рейхерт · 14 февраля, 2024
Любовь к науке началась с детства, когда увидел первые серии «Разрушителей легенд» по телевизору. Тогда я впервые столкнулся с тем, как взрослые и серьезные инженеры простым языком и в развлекательной форме объясняют сложные вопросы, показывают, как что-то должно работать или не работать, и получают неподдельное удовольствие от того, чем занимаются. Я понял, что это именно то, чем я бы хотел заниматься всю жизнь!
Никита Григорьевич Сысенко, аспирант кафедры МК6

Сегодня в рубрике «Молодые учёные» Вы узнаете об аспиранте кафедры МК6 «Колесные машины и прикладная механика» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, инженере-конструкторе АО «Калугапутьмаш» Никите Григорьевиче Сысенко.

Никита Сысенко поступил в Калужский филиал в 2016 году на кафедру МК9 «Подъёмно-транспортные системы». За успехи в учёбе и научно-исследовательскую деятельность неоднократно был удостоен именных стипендий. В 2022 году защитил дипломную работу и получил диплом инженера с отличием, тогда же поступил в очную аспирантуру КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сегодня он аспирант второго года обучения и ведёт работу над диссертацией по теме «Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов». В недавнем времени успел поработать инженером-технологом, механиком и даже инженером по промышленной безопасности.

«Учёный – это достаточно узкая сфера деятельности. По-настоящему хорошим учёным, как я считаю, можно быть, когда ты всецело посвящаешь себя конкретной области знания. Меня всегда привлекало изучение разных сторон инженерного дела, но при этом, так или иначе, связанных между собой общей основой. Поэтому, скорее, я вижу себя как специалиста широкого класса, нежели учёного конкретной сферы. Видит общую картину той или иной проблемы, на мой взгляд, гораздо перспективнее», – рассказывает Никита Григорьевич.

За время обучения в университете он разработал ряд проектов, касающихся модернизации канатно-блочной системы лифтов и специальных грузоподьемных кранов. Совместно с преподавателями КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана опубликовано более 25 научных работ и 3 патента на изобретения, касающиеся разработки альтернативных источников энергии и футуристического типа транспорта.

Практическое применение разработок должно повысить надежность и безотказность работы таких важных машин как лифты и краны повышенной грузоподъемности. Это именно те машины, где отказ какого-либо элемента может привести к катастрофическим последствиям. Именно в исключении возможности возникновения таких ситуаций и лежит долг инженера, отмечает Никита Сысенко.

Я считаю, что главное в жизни – это заниматься тем делом, которое приносит тебе настоящее удовольствие, наука это или любая другая профессия. Делай, что любишь и люби то, что делаешь! Своим примером я стараюсь показывать всю прелесть и полезность научного знания в повседневной жизни!
Никита Григорьевич Сысенко, аспирант кафедры МК6

Фото: Никита Сысенко