«Любовь к науке началась с первых строк научной фантастики»

Автор: Надежда Рейхерт · 7 марта, 2024

«Любовь к науке началась с первых строк научной фантастики. Она не только увлекла меня в захватывающие приключения и миры, но и подтолкнула к изучению научных дисциплин, чтобы понять и почувствовать всю глубину и красоту того, что создают умы исследователей и фантазеров».

Сегодня в рубрике «Молодые учёные» кандидат технических наук, доцент кафедры ИУК6 «Защита информации» Алексей Вячеславович Потапов. Его увлечение научной деятельностью продолжается уже более десяти лет и стало неотъемлемой частью его бытия, стимулируя и вдохновляя на поиск новых знаний и истин.

Через все эти годы Алексей Потапов погружался в мир научных исследований, столкнулся с прелестями и трудностями познания. Увлечения и интересы неизменно направлены на развитие его предметной области. Он стремится стать опытным ученым, глубоко увлечённым изучением наук, расширяющим горизонты своего понимания и вкладывающим силы в научные открытия и инновации.

О том, как он пришёл к науке, Алексей Вячеславович рассказывает:

Всё началось с моего первого знакомства с миром научной фантастики. В домашней библиотеке моих родителей обнаружилось множество произведений таких мастеров, как Стругацкие, Снегов, Ефремов, Злотников и другие. Именно эти книги стали отправной точкой в моём увлечении техническими дисциплинами. Одна из ключевых привлекательных особенностей жанра – его научная точность. Безграничная фантазия авторов сочетается с научными фактами и теориями, что делает произведения более правдоподобными и интересными.

Фантастические миры в этих книгах были полны научных концепций и предположений. Они расширяли моё воображение и вдохновляли на поиск ответов на вопросы о природе мироздания. Научная фантастика стала моим окном в мир науки, открывающим новые горизонты и возможности.

В настоящее время Алексей Потапов работает в области защиты информации, где каждый день приходится бороться с вызовами современного цифрового мира. Активно ведёт деятельность в области распознавания сигналов и телекоммуникации. Однако начало его научного путешествия было связано с деформациями деталей в процессе сварки. Алексей Вячеславович защитил диссертацию по направлению «Сварка и родственные процессы». Он рассказывает: «Сварка – это увлекательное и сложное направление, требующее глубокого понимания материалов, физических процессов и технологических методов. В своей работе я изучал различные аспекты сварочных процессов, от технических аспектов до исследований материалов».

В своей научной деятельности Алексей Потапов принимал участие в разработке нескольких проектов, требующих тщательной проработки и инновационного подхода. Каждый он считает уникальным вызовом и возможностью для роста. Один из них был связан с разработкой методик оценки деформации при наплавке цилиндрических деталей. Этот проект требовал глубокого понимания процессов наплавки и их влияния на структуру и свойства материалов. Им были разработаны и опробованы различные методики и алгоритмы, которые позволяли эффективно оценивать деформации и предсказывать результаты наплавочных работ.

Занимался исследованием и проектированием «глушилок» беспроводных сетей. Этот проект был направлен на разработку эффективных методов защиты информации от несанкционированного доступа и подслушивания в беспроводных сетях. Алексей Вячеславович изучал различные технологии и алгоритмы шифрования, разрабатывал новые методы обнаружения и предотвращения атак на беспроводные сети.

Мои разработки играют ключевую роль в продвижении науки и применении новых технологий. Несмотря на то, что их применение может быть не всегда непосредственно видимо для обычного обывателя, их влияние ощущается на уровне научных исследований и технологических инноваций.

Например, методики оценки деформации при наплавке цилиндрических деталей могут быть важным инструментом для инженеров и производителей в автомобильной, аэрокосмической и других отраслях, где применяются сложные металлические конструкции. Эти методики могут помочь оптимизировать процессы производства, повысить качество и надежность изделий и снизить затраты. То же самое можно и сказать и про остальные проекты. Ведь наука занимается проработкой концепций, которые уже инженеры смогут воплотить в жизнь в отдельных устройствах или в составе программного-технических комплексов.
Алексей Вячеславович Потапов, к.т.н., доцент ИУК6

Говоря о своих детях, Алексей Потапов выражает желание, чтобы они также увлекались наукой, отмечает, что это, в первую очередь, зависит от их собственных желаний и интересов. Он всегда поддерживает своих детей в их стремлении к знаниям и исследованиям, но в конечном итоге выбор остается за ними. Алексей Вячеславович рассказывает:

«Более того, решение о занятии наукой будет зависеть и от того, какие возможности и перспективы предложит научное сообщество в будущем. Если наука будет представлять собой захватывающее и перспективное поле, я буду только рад поддержать их в этом. Главное для меня, чтобы мои дети находили смысл и удовлетворение в своей деятельности, будь то наука или что-то другое. Важно, чтобы они следовали своим страстям и стремлениям, и я буду гордиться ими в любом случае!»

Фото: Алексей Потапов

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы