«Любовь к науке сродни любви с первого взгляда»

Автор: Мария Цайкина · 26 февраля, 2024

В рубрике «Женщины-учёные» мы рассказываем о выдающихся женщинах, которые воплощают в себе самые прекрасные качества: интеллект, талант и страсть к науке. Они не только соединяют образование и красоту, но и вдохновляют молодые умы следовать за своими мечтами. Они – пример того, какими женщины-учёные могут быть и как они вносят свой вклад в развитие современной науки.

Сегодня в нашей рубрике интервью Александры Викторовны Челенко, кандидата технических наук, доцента кафедры МК8 «Организация и управление производством».

Общение с детства в вузовской среде определило будущую профессию. Я всегда вдохновлялась примером своей мамы, её трудолюбием, упорством и любовью к науке.
Александра Викторовна Челенко, к.т.н., доцент кафедры МК8

Выбор научного направления Александры Челенко предопределился большими перспективами в области внедрения производственных инноваций. У неё никогда не возникало страха за свои научные разработки, потому что она всегда оценивала актуальность и важность выбираемых научных направлений. Александра Викторовна рассказывает:

Любовь к науке сродни любви с первого взгляда. Сделав первый шаг, поняла, что это на всю жизнь. Уровень преподавательского состава казался настолько недосягаемым по уровню погружения в науки, что всегда хотелось достичь таких же высот.

Последней серьезной работой Александры Викторовны является «Разработка научных основ управления качеством продукции машиностроения с адаптацией инструментов бережливого производства», за которую ей присуждена награда Калужской области «Почетный знак им. Е.Р. Дашковой» I степени. Ввиду значимости данной тематики для Калужского региона, работа над ней продолжается и поставлена цель – написать методику внедрения конкурентоспособных систем управления качеством в отечественное производство.

Важным моментом в моей работе является безусловная поддержка семьи. Это придаёт мне сил для новых научных свершений. И сегодня настала моя очередь вдохновлять дочерей.
Александра Викторовна Челенко, к.т.н., доцент кафедры МК8

На вопрос о роли женщин в науке и отношении к ним научного сообщества Александра Челенко отвечает:

К счастью, я живу в стране, где равные права и возможности у мужчин и женщин. Это обстоятельство позволило женщинам делать прорывные открытия и революционные достижения в науке и технике. Текущая ситуация в мире ставит нас перед новыми вызовами, на которые Российская наука будет давать достойный ответ.

Её главный совет молодым женщинам: «Ни в коем случае не думать, что карьера в науке станет помехой в семейной жизни».

Фото: Дмитрий Писаный

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы