Международный день студентов

Автор: Надежда Рейхерт · 17 ноября, 2022

Праздник приурочен ко Дню международной солидарности студентов и празднуется во многих странах мира. Праздник популярен среди учащихся университетов, институтов, колледжей, техникумов и других учебных заведений. Проведению Дня предшествует Международная студенческая неделя борьбы за мир и дружбу.

Студенчество ассоциируется с молодостью, задором, романтикой. Однако история праздника связана с трагическими событиями Второй мировой войны, которая случилась с пражскими студентами-патриотами. 28 октября 1939 года в оккупированной гитлеровскими захватчиками Чехии студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. При разгоне демонстрации нацистами студент Ян Оплетал получил огнестрельное ранение и позже умер. Его похороны переросли в акцию протеста. Пострадали более 1200 пражских студентов. Во время похорон, 17 ноября, студенты были окружены, арестованы и отправлены немцами в концлагерь Sachsenhausen. Девятерых активистов студенческого движения казнили в тюрьме, не прибегая к суду. Все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны по приказу Гитлера.

Спустя два года в Лондоне состоялась Международная встреча студентов, главной темой которой стала борьба против нацизма. Одним из решений Лондонской встречи стало учреждение 17 ноября Дня студента в честь погибших молодых людей.

Сегодня мы хотим вспомнить мужество студентов во время Второй мировой войны и пожелать всем студентам мира и добра, счастливых дней и яркой жизни. Вы – двигатели прогресса, модернизаторы, будущее страны! Желаем Вам достижения успехов в научной и профессиональной деятельности, великих открытий! Пусть учёба будет плодотворной, а сессии, экзамены и зачёты проходят на ура!

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы