Межрегиональный кадровый форум 2022 в г. Калуге

10 октября, 2022
4-5 октября 2022 года на территории отеля «Four Points by Sheraton Kaluga» Министерство труда и социальной защиты Калужской области совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Калужской области» и ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» организовали Межрегиональный кадровый форум. Деятельность на данной профессиональной площадке была нацелена на решение кадровых задач и обмен опытом HR-практик.

4 октября Форум открыла Пленарная сессия «Приоритетные направления реализации кадровой политики Калужской области. Кадры настоящего и будущего», спикерами которой были заместитель Губернатора Калужской области Константин Михайлович Горобцов, министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Вячеславович Коновалов и министр образования Калужской области Александр Сергеевич Аникеев.

Деловая программа форума на тему «Ключевые тренды рынка труда в условиях непрерывных изменений. Новые HR-подходы» включала в себя следующие вопросы:
  • Репутация работодателя в ландшафте рынка труда: Затраты VS Инвестиции;
  • Экономические последствия высокой текучести кадров;
  • Цифровая трансформация – это люди;
  • Эффективность бизнеса через цифровую трансформацию HR;
  • Перспективы рынка труда в 2022 году в Калужской области;
  • Технологии привлечения производственного персонала: аналитика и кейсы;
  • Влияние цифровизации на сохранение и развитие кадрового потенциала. Навыки и компетенции будущего;
  • IT-рынок труда: воронка рекрутинга, ожидания соискателей и реальность.

5 октября программа Форума продолжилась и освещала такие темы, как «Обучение и развитие персонала в условиях неопределенности. Новые практики и решения», «Антикризисное управление персоналом: взгляд в будущее». В течение двух насыщенных дней профессионалы своего дела из Москвы, Волгограда и Калуги делились знаниями и опытом. Велась активная работа консультационной площадки с представителями ГАУ КО «Агентство развития бизнеса», ГКУ «ЦЗН города Калуга», Центра правовой поддержки ТПП Калужской области, Государственной инспекции труда в Калужской области, Центра делового образования ТПП Калужской области, Кадровой компании «Рекадро».

Не оставили без внимания и старшеклассников, а также студентов ВУЗов и профессиональных образовательных организаций. Для них 5 октября была сформирована отдельная программа «Профориентация и развитие предпринимательской инициативы», состоящая из мастер-класса «Старт карьеры», тренинга «Генерация бизнес-идеи» и бизнес-игры «Business Genius».

Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана на Форуме был представлен заведующим кафедрой ИУК6 «Защита информации», д.т.н., профессором Анатолием Викторовичем Мазиным.