Миллион на стартап. Как добиться успеха, расскажет наш выпускник

20 июля, 2023

В Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана радостная новость! Наш выпускник 2023 года Алексей Пучков одержал победу в III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Буквально месяц назад он окончил Калужский филиал по специальности «Наземные транспортно-технологические средства», а теперь стал обладателем миллиона рублей на реализацию своего стартапа.

Алексей поделился впечатлениями и планами в своем интервью.

В понедельник [17.07] узнал о том, что мой проект одержал победу, очень рад.

С 2020 года активно принимаю участие в различных форумах и конкурсах, многие из которых проходят на базе президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». За почти 4 года благодаря такой активности объехал, можно сказать, всю Россию: Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Белгород, Ростов-на-Дону, Сочи, многие регионы Кавказа, Хабаровск и Владивосток. Поэтому всем советую участвовать и заниматься тем, что по душе. В настоящее время перед молодёжью открывается большое окно возможностей!

Подробнее о стартапе. В прошлом году Фонд содействия инновациям открыл новую программу «Студенческий стартап», в которой абсолютно любой студент нашей страны может принять участие, побороться за главный приз и попробовать себя в предпринимательской деятельности. Во второй очереди я вместе со своими одногруппниками решил принять участие. Долго думал, по какой теме вести работу. Так как семья более 50 лет занимается пчеловодством, а мой отец уже 25 лет в этой сфере, я понял, что благодаря его помощи можно принять участие и попробовать решить очень важную проблему пчеловодства. Сразу победить не получилось, но я решил не опускать руки и участвовать до победного результата.

Тема проекта «Разработка технологии вывода и вывод варроарезистентных пчеломаток методом искусственного осеменения». В течение следующих 12 месяцев мне необходимо реализовать его в соответствии с заявкой, оформить юридическое лицо, разработать бизнес-план, создать сайт, представить отчёт о проделанной работе.

Данный проект затрагивает очень серьёзную проблему – ежегодный упадок пчелосемей, их гибель, которая происходит из-за очень серьёзного заболевания пчёл – варроатоза. Оно возникает из-за клеща Варроа, который, попадая на пасеку, очень быстро размножается и приводит сначала к снижению работоспособности пчёл, постепенному ослаблению семьи и дальнейшей гибели. В XXI веке, можно с уверенностью сказать, 95% пасек по всему миру заражены данным клещом. Каждый пчеловод регулярно сталкивается с этим, и нахождение максимально продуктивного способа борьбы с клещом Варроа – очень волнующая тема во всём мире, актуальность которой с каждым годом только растёт.

Мы с отцом разработали определённую технологию, которая уже даёт первые результаты благодаря плану мероприятий, направленных на постоянный контроль огромного количества характеристик пчелосемей, ускоренное развитие, создание определённых условий. Данные мероприятия базируются на инструментальном осеменении пчеломаток, на специальном и дорогостоящем оборудовании. Реализацию данного проекта планирую осуществлять вместе с отцом. Он за 25 лет занятия пчеловодством многому научился, и я планирую перенимать его опыт и знания. Основную часть средств, которую смогу получить в рамках гранта, направлю на закупку специализированного оборудования, которое необходимо для реализации календарного плана. В дальнейшем будет разработан информационный сайт.

В заключение хочется сказать слова благодарности университету за полученные знания и хорошую школу жизни, особенно на кафедре МК9 «Подъемно-транспортные системы». Труд преподавателей и передаваемые ими знания позволяют каждому студенту найти себя в любой сфере и не зависимо от тематики достигать высоких результатов!
Алексей Пучков, выпускник кафедры МК9 «Подъемно-транспортные системы» 2023 года, обладатель гранта

Пример Алексея Пучкова показывает, насколько бауманцы разносторонние и креативные люди. Поздравляем Алексея со значимым достижением и желаем успехов в дальнейшей реализации этого и последующих проектов!

Источник фото: vladcsm.ru