Награждение на заседании Учёного совета

Автор: Надежда Рейхерт, Светлана Кусачева · 6 июля, 2023

27 июня на заседании Учёного совета КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана директор филиала Андрей Васильевич Царьков и его заместитель по научно-исследовательской работе Евгений Владимирович Вершинин вручили студентам награды по ряду конкурсов, прошедших в 2023 году, и отметили работу преподавателей вуза Почётными грамотами директора филиала.

За многолетний плодотворный добросовестный труд награждены преподаватели кафедры МК11 «Ресурсосберегающие энергосистемы и технологии»: доцент Царькова Н.В., доцент Широкова З.Г., доцент Врублевский Н.Ф., старший преподаватель, зам. зав. кафедрой Калмыков В.В. Они являются авторами ряда научных работ и учебных пособий, читают дисциплины "Электротехника", "Электротехника и электроника" студентам филиала и имеют огромный опыт подготовки квалифицированных кадров для предприятий Калужской области и других регионов!

Наталия Васильевна Царькова окончила с отличием МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1981 г. Представляла тематику электротехники на международных конференциях технических университетов IEEE в Румынии (2014 г., 2018 г.) и Португалии (2016 г.), имеет научные труды и публикации в области инженерного образования. Имеет шесть совместных с проф. Левинзоном С.В. опубликованных монографий, которые были представлены на международных книжных салонах и выставках в Париже, Франкфурте-на-Майне, Барселоне, Нью-Йорке и Гонконге, награждены дипломами Московской международной выставки (Москва, май 2018 г.) и Международной выставки учебно-методических изданий (Москва, 2019 г.). Более 25 лет заведует аспирантурой филиала.

Широкова Зинаида Георгиевна окончила с отличием МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1996 г. Имеет 80 публикаций и 64 методических разработки. Является победителем конкурса «Лучший преподаватель МГТУ» в номинациях: «Качество работы молодых преподавателей», «Чтение лекций» и «Проведение лабораторных работ». В 2012 г. прошла стажировку на заводе «Фольксваген Груп Рус» по программе: «Автомеханика, автоэлектроника и электротехника (мехатроника)». В 2014 г. прошла обучение в Центральном институте повышения квалификации госкорпорации «РОСАТОМ» по программе: «Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Николай Фёдорович Врублевский окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1968 г. в числе первого выпуска Калужского филиала, а уже с 1981 г. стал работать в Филиале. Имеет 10 авторских свидетельств и патентов, около 30-ти публикаций в научно-технических журналах, рецензируемых ВАК РФ. За время работы получены 5 почётных грамот и благодарностей, награждён знаком «Заслуженный работник образования Калужской области», победитель конкурса «Лучший преподаватель университета» в 2008 г.

Вадим Владимирович Калмыков окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1999 г. сразу по двум специальностям: «Технология машиностроения» и «Экономика и организация производства». Начал свою работу в Калужском филиале в 1998 г. Ежегодно студенты под его руководством становятся победителями олимпиад, конкурсов и грантов. За годы работы Вадима Владимировича восемь студентов стали победителями конкурса «УМНИК», пятеро – лауреатами Почётного знака им. Е.Р. Дашковой, трое – лауреатами стипендии им. А.Л. Чижевского, двое – лауреатами стипендии им. П.Л. Чебышёва, двое – лауреатами стипендии им. К.Э. Циолковского. За последние пять лет подготовлено 53 научных публикации, в том числе в журналах из перечня RSCI, ВАК, SCOPUS, 7 методических разработок и 2 патента на изобретение. За годы работы четырежды становился победителем конкурса «Лучший преподаватель университета», занесён на Доску почета МГТУ им. Н.Э. Баумана в г. Москве.

Безусловно, работа преподавателей вуза видна в заслугах студентов Филиала.

• Диплом призёра III степени во втором туре Всероссийской студенческой олимпиады по физике (в технических вузах) получила наша команда студентов:
    • Акишина Елизавета (ИУК6-41),
    • Казаков Ярослав (МК1-21),
    • Передереев Илья (ИУК4-42Б),
    • Рыбаковский Матвей (ИУК4-42Б),
    • Шапкин Ярослав (МК6-41),
    • Савичкин Артем (ИУК1-22Б),
    • Киселев Родион (ИУК4-21Б).
  • Леваков Владислав (МК8-61Б) и Воробьева Вероника (МК8-62Б) принесли университету почëтное звание «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2023 года» и завоевали медали – золотую и бронзовую соответственно.
  • Победителями конкурса на лучший доклад, представленный на региональной НТК студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРИБОРО- И МАШИНОСТРОЕНИИ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ», стали:
    • Сысоев Григорий (МК1-42Б),
    • Васильев Андрей (МК6-101),
    • Пономарев Олег (МК2-21М),
    • Орешкина Алла (МК1-101),
    • Баранов Кирилл (МК9-102),
    • Петрухин Константин (ИУК1-21М),
    • Бунина Виктория (ИУК3-61Б),
    • Носов Георгий (ИУК6-41),
    • Савушкина Анастасия (ИУК2-41М),
    • Готвальд Елена (ИУК7-61Б).

Поздравляем с высокими результатами и заслуженной наградой – отличная работа! Желаем дальнейших успехов и развития в образовательной и научной деятельности!