Научный батл-2023

Автор: Вера Квашина, Надежда Рейхерт · 10 ноября, 2023

3 ноября на базе «Центра отдыха и оздоровления детей «Сокол»» состоялось командное соревнование «Научный батл-2023». Участниками стали команды вузов и школ Калуги и области: КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Финансовый Университет при Правительстве РФ КФ, МБДОУ «СОШ №15», МБДОУ «СОШ №5», МБДОУ «СОШ №26», и МКОУ «Медынская СОШ».

На открытии «Научного батла-2023» с напутственным словом выступили организаторы мероприятия, а воспитанники вокальной студии «ЦОД» порадовали участников своим выступлением.

Согласно регламенту соревнований, участники проследовали в аудиторию, где им была предложена подборка научно-популярных журналов по различным направлениям. Командам необходимо было определиться с журналом и статьёй для последующей презентации. Бауманцы выбрали статью про цифровизацию в горном деле на примере опыта компании «Норникель» из журнала «Techinsider». Далее участников рассредоточили по кабинетам для подготовки презентаций.

В это время сопровождающие команд осмотрели на экскурсии территорию лагеря «Сокол», где под эгидой «ЦОД» организуются профильные смены для одаренных детей, возможно и посещение лагеря по путёвкам. Сопровождающие посетили аптекарский огородик, школу для одарённых детей, творческие мастерские.

Гостей лагеря впечатлило оснащение школы для одарённых детей. В кабинете биологии реализованы процесс изучения микроорганизмов, обитающих в близлежащих водоёмах, подготовка материала для опытов по определению азотофиксирующих бактерий на бобовых культурах. В кабинете анатомии была продемонстрирована работа интерактивного стола Пирогова, предназначенного для изучения человеческого тела. Были показаны кабинет робототехники с наборами для сборки и программирования роботов и кабинет IT-технологий, кабинеты физики и химии с соответствующим оборудованием, приборами и реактивами. В мастерских деревообработки и керамической мастерской размещено оборудование и готовые изделия, которые ученики сделали под чутким руководством наставников «ЦОД».

Участники вузов и школ соревновались отдельно и представляли свои работы экспертному жюри. В упорной борьбе команда КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана «Инноватики» завоевала приз в номинации «Лучшая командная презентация» и заняла третье место в соревновании.

Бауманцы выражают благодарность организаторам и экспертам за возможность продемонстрировать свои знания и умения, полученные за время обучения в университете, набраться опыта участия в подобных соревнованиях и обменяться знаниями с другими участниками мероприятия!

Фото: Вера Квашина

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы