«Наука – это процесс формирования новых знаний»

Автор: Надежда Рейхерт · 7 февраля, 2024

Кандидат физико-математических наук, доцент Евгений Владимирович Вершинин окончил КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1994 году. Он выпускник кафедры «Технология и оборудование сварочного производства». Во время обучения в университете откликнулся на предложение стать ассистентом и вести лабораторные, практические занятия и стал подрабатывать на четверть ставки. Параллельно Евгений Владимирович реализовал свой интерес к вычислительной технике и телекоммуникациям, возникший в начале 90-х годов прошлого века, и работал в университетском вычислительном центре (ОЛЦВМ). Там он прошёл путь от лаборанта до ведущего программиста. Со временем полученные знания и опыт всё больше стремился передавать студентам. Это и определило окончательный выбор работы на кафедре. «Дальше всё просто: занятие научной работой – это неотъемлемая часть работы преподавателя университета. Когда сын выбирал вуз для поступления, я не настаивал, только рассказывал: чему и как учим, где потом успешно работают выпускники», – поделился Евгений Владимирович. Сегодня он заместитель директора по научно-исследовательской работе и заведующий кафедрой ИУК5 «Системы обработки информации» в Калужском филиале. Тематика научно-исследовательской деятельности: «Проектирование и разработка автоматизированных систем обработки информации. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современных технологий математического моделирования и вычислительного эксперимента».

Специфика технического университета заключается в том, что наша наука, в основном, прикладная, то есть направленная на решение конкретных практических задач. В случае успешного их решения можно сразу увидеть результат, и в этом секрет привлекательности этой работы. Терпение, на мой взгляд, необходимо в другом, а в науке главное – это желание узнать: как это происходит/работает.
Евгений Владимирович Вершинин, к.ф.-м.н., доцент, замдиректора по НИР, заведующий кафедрой ИУК5

Для Евгения Владимировича принципиально было, чтобы сын Владислав сам мог выбрать свой путь и делал бы это осознанно. С самого детства Владислав Вершинин любил ходить к отцу на работу в университет, уже тогда его привлекали компьютеры и всё, что с ними связано. Он окончил кафедру ИУК4 «Программное обеспечение ЭВМ, информационные технологии» в 2017 году, там же в 2019 году получил степень магистра, а в 2023 году окончил аспирантуру на кафедре ИУК6 «Защита информации». Сейчас работает старшим преподавателем на кафедре ИУК5. Однако о работе в качестве преподавателя Владислав Евгеньевич не задумывался вплоть до окончания университета. В студенческие годы знал множество молодых преподавателей, которые были первоклассными разработчиками и по совместительству проводили занятия. На момент завершения им магистратуры многие из них по ряду причин не имели возможности продолжать преподавательскую деятельность. В тот момент Владислав Евгеньевич решил для себя, что тоже хочет передавать свои знания начинающим специалистам. Он убеждён, что научить может только тот человек, который ежедневно практикуется и совершенствует свои собственные навыки на реальных проектах.

«Наука – это процесс формирования новых знаний, необходимых всем нам в жизни, а без семьи не может быть человека – она начало и суть его существования», – ответил Евгений Вершинин на вопрос о том, что для него означают наука и семья. Владислав Вершинин предпочитает в этом вопросе строго разделять работу и дом, поскольку «наука – это тяжёлая работа, которая занимает много времени и сил» и отмечает:

В первую очередь, не бросить на полпути помогают результаты того, что делаешь. Временами просыпается азарт, который вдохновляет дойти до конца. Очень сильно помогает окружение — семья, друзья, коллеги. Без их поддержи и советов бывает непросто.

Для своих детей Владислав Евгеньевич предпочёл бы, чтобы они сами выбрали свой путь, как и он сам.

Молодым учёным Вершинины советуют:

  • оставаться всегда любопытными и любить жизнь;
  • заниматься тем, что приносит удовольствие, и тогда, скорее всего, Вы преуспеете в выбранном деле!

Фото: Дмитрий Писаный, Евгений Вершинин

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы