«НикаТВ». Интервью с техническим директором Калужского турбинного завода Иваном Сербиным

Автор: Анастасия Лачихина · 13 декабря, 2022

Недавно на телеканале «НикаТВ» состоялось интервью с техническим директором Калужского турбинного завода Иваном Сербиным. Ведущий передачи «Утро первых» обсудил с ним тему совмещения студентами учёбы с работой.

Иван рассказал о созданном год назад студенческом конструкторском бюро (КБ) в сотрудничестве с Калужским Филиалом МГТУ им. Н.Э. Баумана. Студенты, работающие в КБ, официально трудоустроены на заводе. Они прошли обучение и теперь работают над проектами предприятия по заданиям заказчиков.

Технический директор отметил, что такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. Завод готовит себе квалифицированные кадры, готовые к выполнению конкретных задач, а студенты получают необходимый опыт и уверенность в своих силах.

Ребята работают на полставки, по плавающему графику, сочетающемуся с расписанием в ВУЗе. При этом работа не только не мешает учебному процессу, а наоборот помогает понять «через руки, через железо, через непосредственно производство» всё то, чему их учат. А это, в свою очередь, способствует повышению интереса к обучению.

Иван Сербин уточнил, что знает всё это не понаслышке, а лично от студентов, с которыми регулярно общается, и преподавателей, отмечающих повышение уровня навыков и тяги к знаниям.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы