Номер один в цифровой экономике

Автор: Надежда Рейхерт · 2 февраля, 2024

МГТУ им. Н.Э. Баумана занял первое место в российском рейтинге «Вузы цифровой экономики — 2023». Презентация рейтинга, подготовленного АНО «Цифровая экономика», прошла на XXIV Международной научно-практической конференция «Новые информационные технологии в образовании» (НИТО-2024), которая прошла в Москве 30 и 31 января.

Вопросы взаимодействия в подготовке ИТ-кадров и цифровизации системы образования обсуждали представители образовательных организаций, бизнеса и государства. В конференции приняли участие около 7000 человек из 15 стран, в том числе преподаватели кафедры ИУК2 «Информационные системы и сети» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По словам генерального директора АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко, под ИТ-обучением в рейтинге понимаются не только традиционные направления, но и отраслевые, которые сегодня тесно связаны с ИТ. Основных параметров оценки два — масштаб подготовки ИТ-специалистов и оценка вузов компаниями цифровой экономики.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин рассказал на конференции о специфике обучения по ИТ-специальностям в Бауманском университете и о сотрудничестве с компанией «1С»:

В 2023 году мы с 1С запустили совместную новую программу магистратуры, где 60% преподавателей являются сотрудниками «1С». Мы обучаем по ней специалистов по высоконагруженным корпоративным информационным системам, критической инфраструктуре для функционирования бизнеса всей страны. Наша задача — готовить в первую очередь высококвалифицированных разработчиков. Не сисадминов, не «звёзд», а полноценных членов проектной команды, которая разрабатывает, а потом внедряет корпоративные информационные системы.

Но ИТ — это не только бизнес, а более широкая сфера, в том числе технические устройства. Поэтому в прошлом году мы вернулись к 6-летнему формату подготовки по «9-ой» группе специальностей. Будем готовить инженера-системотехника, давая ему фундаментальную инженерную подготовку с глубоким уклоном в ИТ ¬— ведь инженер должен понимать, как работают другие инженеры: приборостроители, механики, машиностроители. Но мы не отказываемся и от форматов «4» и «4+2» — за четыре года реально подготовить хорошего айтишника, который умеет проектировать. Для многих даже будет нормально получить базовую профессию, а потом углубить свои знания в определённой области.

Михаил Гордин отметил, что на Цифровой кафедре Бауманки учится 2700 человек, и подчеркнул, что вуз целенаправленно работает по всем направлениям ИТ, связанным и с корпоративными информационными системами, и с техникой.

Подробнее о конференции читайте на сайте.

Фото: МГТУ им. Н.Э. Баумана