Новая специальность: 10.05.05 Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере

Автор: Анастасия Лачихина · 27 июня, 2024

«Кто владеет информацией – тот владеет миром». Автором этого утверждения является Натан Ротшильд, основатель английской ветви банковской династии Ротшильдов. Рассказ о том, как сыновья первого барона Ротшильда сделали состояния на информации о поражении Наполеона при Ватерлоо в 1814 году, является хрестоматийным. В наши дни эта фраза приобрела ещё большую актуальность.

Специалист по защите информации – одна из самый востребованных и дефицитных профессий нашего времени. В эпоху, когда всё больше видов деятельности переходит в цифровое пространство, потребность в людях, защищающих информацию, вычислительные ресурсы, каналы связи неуклонно растёт. Не стала исключением и правоохранительная сфера, накладывающая свои особенности на информационную безопасность.

В рамках обучения по специальности 10.05.05 «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере» осуществляется подготовка специалистов, способных разработать и реализовать комплекс защиты для информационных ресурсов, контролировать защищённость объекта, и проводить расследования компьютерных инцидентов, понимая специфику сферы деятельности.

Качественной подготовке подобных специалистов способствуют такие дисциплины как:

• Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности;
  • Защита информации от утечки по техническим каналам;
  • Методы и средства криптографической защиты информации;
  • Программно-аппаратные средства защиты информации;
  • Разработка и эксплуатация автоматизированных систем в защищенном исполнении;
  • Управление информационной безопасностью;
  • Безопасность операционных систем;
  • Безопасность сетей передачи информации;
  • Компьютерные технологии в экспертной деятельности;
  • Расследование компьютерных инцидентов и информационной борьбы;
  • Криминалистика;
  • Администрирование и тестирование систем защиты информации;
  • Анализ безопасности информационных систем;
  • Моделирование и прогнозирование развития систем и процессов.

Особенностью подготовки специалистов по защите информации в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности 10.05.05 «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере» является сочетание дисциплин по информационной безопасности и информационным технологиям с классическими правовыми и изучением подходов к проведению расследований.

Выпускники смогут найти своё место как в различных правоохранительных органах, так и в любых других организациях, где необходимо обеспечить сохранность информации.

Информация и знания: две валюты, которые никогда не выходили из моды.
Нил Гейман, английский писатель-фантаст

Почему бы Вам не овладеть ими?