Новое направление подготовки: 09.03.02 «Информационные системы и технологии»

Автор: Елена Алёхина, Евгений Вершинин · 26 июня, 2024

Открыто новое направление подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» на кафедре ИУК5 «Системы обработки информации» по программе бакалавриата!

Ведётся подготовка специалистов в области проектирования информационных систем и технологий передачи данных.

Проектирование информационных систем в реальном мире – это задача поиска оптимального решения, которое удовлетворяет функциональным требованиям к системе, используя актуальные технологии и учитывая ограничения, установленные для проекта. Каждый проект имеет набор обязательных условий, таких как максимальное время разработки, максимальный бюджет и т.д. Одним из ключевых отличий проектирования является его неструктурированный характер по сравнению с анализом требований или реализацией проектного решения. Студенты вовлекаются в проектирование информационных систем на протяжении всего процесса обучения, в частности, при прохождении практик на предприятиях и изучении ключевых профессиональных дисциплин:

• Инструментальные средства информационных систем;
  • Микропроцессорная техника и цифровые автоматы;
  • Системы управления в информационных сетях;
  • Компьютерная графика;
  • Управление данными;
  • Технологии поиска и анализа персонифицированной информации;
  • Методы машинного обучения;
  • Технологии обработки больших данных;
  • Биометрические технологии в информационных системах;
  • Операционные системы;
  • Сети и телекоммуникации;
  • Сетевые технологии в автоматизированных системах обработки информации и управления;
  • Беспроводные технологии передачи данных.

Использование информационных систем и внедрение искусственного интеллекта повсеместны, и обучающиеся по данному профилю могут быть уверены в своём последующем трудоустройстве. Ведь именно они будут заниматься их исследованием, разработкой, внедрением и сопровождением. Выпускники кафедры будут востребованы в ведущих российских и международных IT-компаниях по разработке программного обеспечения и инновационных стартапах в сфере создания интеллектуальных информационных систем.