Новое направление подготовки: 09.03.03 «Прикладная информатика»

Автор: Игорь Чухраев · 4 июля, 2024

Открыто новое направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» на кафедре ИУК2 «Информационные системы и сети»!

Прикладная информатика – это очень востребованное в современных условиях направление обучения и деятельности, непосредственно касающееся вопросов внедрения инновационных разработок в реальную жизнь. Она включает различные области сферы ИТ, среди которых можно выделить, например, связанные с искусственным интеллектом, устройством персонального компьютера и компьютерным конструированием, визуализацией и графикой, распределенными вычислениями, базами данных и программной инженерией.

В эпоху цифровых технологий прикладная информатика становится важным звеном в различных областях человеческой деятельности, например:

• в экономике – для анализа материалов с целью их последующей классификации;
  • в образовании – для поддержания и совершенствования процессов обучения;
  • в дизайне – для создания вспомогательных графических программ и графических редакторов;
  • в юриспруденции – для создания особых программных средств, обеспечивающих быструю и эффективную работу;
  • в химии и физике – для создания и сопровождения специальных программ, обеспечивающие моделирование различных процессов.

Поэтому, отличительной особенностью специалиста в области прикладной информатики является способность решать самый широкий круг задач: создания, внедрения, сопровождения и эксплуатации информационных систем в различных областях – от экономики и менеджмента, до юриспруденции и государственного управления и др.

Выпускники, освоившие данное направление подготовки, могут работать системными аналитиками, специалистами по информационным системам, программистами, разработчиками баз данных, руководителями проектов в области информационных технологий.

Если Вы решили стать специалистом в данной области информационных технологий, то наша программа подготовки – Ваш верный выбор! Вас ждёт увлекательный учебный процесс, насыщенная студенческая жизнь, постоянная востребованность со стороны работодателей, а после окончания университета – хорошо оплачиваемая профессиональная деятельность и широкие возможности карьерного роста.